Генсек НАТО Столтенберг назвал поставки оружия Украине кратчайшим путем к миру

Война
11:39
93 452 просмотра

Поставки оружия Вооруженным силам Украины позволит быстрее всего прийти к миру.

Такое мнение высказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он призвал Германию и другие страны альянса продолжать предоставлять военную помощь Украине.

«Это может показаться парадоксальным, но военная поддержка Украины – самый быстрый путь к миру», – заявил глава НАТО информационному агентству dpa.

Столтенберг считает, что президент России Владимир Путин должен быть убежден, что он не добьется своей цели по установлению контроля над Украиной. По его мнению, тогда могло бы быть мирное решение конфликта путем переговоров, которое обеспечило бы выживание Украины как независимого демократического государства.

Глава НАТО указал, что недавние украинские удары по российским военным объектам являются совершенно законными, так как каждая страна имеет право на самооборону, в том числе Украина.

Кроме того, по его словам, в случае с украинскими атаками необходимо рассматривать контекст – это российские атаки на гражданскую инфраструктуру, направленные на лишение мирных жителей Украины воды, тепла и электричества зимой.

Ранее сообщалось, что Столтенберг может возглавить Международный валютный фонд в 2023 году.