Bloomberg: США могут отправить Украине боевые машины пехоты Bradley

Война
10:08
159 335 просмотров

США обдумывают отправку боевых машин Bradley для поддержки Украины.

Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на людей знакомых с ситуацией. По их словам, рассмотрение этого вопроса ведется в рамках дополнительного пакета военной поддержки.

Один из источников уточнил, что окончательное решение еще не принято. Когда машины будут введены в строй, также неясно. Представитель Белого дома, который также говорил на условиях анонимности, сказал, что США постоянно общаются с Украиной о возможностях, которые ей необходимы для самозащиты, но им нечего объявлять или анонсировать.

«Bradleys обеспечит значительное увеличение боеспособности наземных войск, потому что это, по сути, легкий танк», – сказал Марк Канчиан, бывший аналитик оборонного бюджета Белого дома, который сейчас работает в Центре стратегических и международных исследований. «В отличие от ранее предоставленных M113, Bradley хорошо вооружен мощной 25-мм пушкой и противотанковыми ракетами TOW. В Соединенных Штатах много автомобилей Bradley, хотя некоторые из них устарели и нуждаются в модернизации, поэтому запасы не являются проблемой».

Канчиан добавил, что пройдет несколько месяцев, прежде чем Украина сможет выставить их на вооружение, потому что экипажи и обслуживающий персонал необходимо будет обучить работе с машинами, которые производит BAE Systems Plc.

На веб-сайте армии США говорится, что в дополнение к использованию в качестве легкобронированного транспорта Bradley может включать «разведку, огонь и маневрирование, а также действия типа «охотник-убийца».

«Bradley будет значительным улучшением по сравнению с нынешними украинскими боевыми машинами», – сказал Дэвид Перкинс, генерал в отставке, который в качестве командира бригады направил танки в центр Багдада во время вторжения США в Ирак, а затем возглавлял армейское командование по обучению и доктрине.

По его опыту, что Bradley «более чем достойный соперник» для российских боевых машин пехоты и ее танков Т-72.

Майкл Аллен, занимавший посты в национальной безопасности США во время президентства Джорджа Буша-младшего, сказал, что предоставление Украине боевых машин будет «значительным, так как большинство экспертов прогнозируют, что война будет больше похожа на Херсон, чем на Харьков, то есть больше постепенная работа, чем прорыв слабой линии и отвоевание сотен квадратных километров».

«Брэдли быстр и маневренен и соответствует нашим политическим целям – дать украинцам оружие, чтобы ускорить окончание войны», – говорит Аллен, который сейчас является управляющим директором консалтинговой фирмы Beacon Global Strategies. «Кроме того, Украина вообще отчаянно нуждается в бронетехнике».

Киев просит у союзников танки, ракеты большей дальности, бронетехнику и системы ПВО, поскольку война с Россией идет уже 11 месяцев. На востоке продолжаются боевые действия, несмотря на то, что наступление зимы замедлило продвижение обеих сторон, в результате чего Москва прибегает к ракетным ударам по энергетической и гражданской инфраструктуре Украины. В четверг Россия запустила десятки крылатых ракет по украинским городам, что стало одним из самых тяжелых залпов войны, хотя Украина заявила, что сбила большинство из них.

Украинские официальные лица предупредили, что Россия может готовиться к новому наступлению весной. Точно так же более теплая погода может позволить киевским силам снова воспользоваться преимуществом, оттеснив российские войска из районов, которые они занимали в первые дни войны.

Тем не менее, некоторые союзники Украины неохотно отправляли Киеву все более современное оружие, которое он просил, опасаясь, что это может подтолкнуть Москву к дальнейшей эскалации или потенциально более непосредственно вовлечь другие страны в конфликт.

США также объявили о планах отправить на Украину ракетную батарею Patriot. Но также вряд ли она будет готова к использованию до весны из-за времени, необходимого для обучения украинских военнослужащих системе.