Зеленский назвал 2023 год решающим в конфликте с Россией

Война
12:14
218 683 просмотра

Президент Украины Владимир Зеленский записал новое ежедневное видеообращение, в котором назвал следующий 2023 год решающим в российско-украинском конфликте.

Зеленский считает, что украинцы в следующем году должны сохранить общее понимание национальных целей, среди которых возврат территорий, восстановление Украины, возвращение украинцев на родину, сближение страны с партнерами и открытие новых возможностей в мире.

«Это задачи на ближайшее время. И не только для государства, но и для каждого из нас. В скором времени я представлю свой взгляд на реализацию этих задач в ежегодном Послании Верховной Раде о внешнем и внутреннем положении Украины. Хочу, чтобы это Послание было не отчетом, а нашим с вами разговором о следующем годе», – указал президент.

Украинский лидер отметил, что силы обороны и безопасности страны готовят к следующему году, так как он должен стать решающим. В Киеве понимают, какие риски есть зимой, что должны сделать весной и какие результаты должны показать Вооруженные силы.

Также Зеленский поблагодарил украинских специалистов и партнеров за налаживание системы возвращения отремонтированной техники на поле боя, а также включение в борьбу трофейной техники.

Кроме того, президент рассказал о своих переговорах с премьер-министром Италии Джорджой Мелони, которая рассматривает вопрос о ПВО для Украины, и руководителем крупнейшего в мире инвестиционного фонда BlackRock, специалисты которого уже помогают структурировать Фонд восстановления Украины.

Помимо прочего, Зеленский провел 27 декабря совещание по работе банковской системы и сотрудничеству с МВФ. По его словам, в следующем году нужно сохранить прочность банковской и финансовой системы страны и предоставить еще больше возможностей для украинцев.

В завершение своего традиционного обращения Зеленский поблагодарил всех, кто работает ради Украины и воюет за ее независимость. Также он сказал спасибо всем подразделениям сил обороны, «которые приближают поражение врага».

Ранее Зеленский назвал единственное условие для завершения конфликта в Украине.