Зеленский назвал единственное условие для завершения конфликта в Украине

Война
08:45
289 990 просмотров

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что есть только один способ окончательно завершить российско-украинский конфликт – отвести войска России к границам 1991 года.

«Единственная разница, о которой я говорю, выгоним ли мы их или они уйдут сами. Если Путин сейчас отступит к границам 1991 года, тогда начнется возможный дипломатический путь урегулирования», – сказал украинский лидер в интервью журналу Economist.

Зеленский считает, что от решения президента России Владимира Путина о продолжении или завершении войны зависит его собственное существование и жизнь его ближнего окружения.

«Чем быстрее закончится война – и если Россия признает, что начинать войну было трагической ошибкой, тем дольше российский президент сохранит свою жизнь и жизнь своего окружения», – уверен глава Украины.

При этом Зеленский заявил, что проигрыш Путина уже очевиден, но Украине еще придется выйти на границы 1991 года – в противном случае российские войска вернутся вновь. По его словам, России нужно смотреть на реальную картину – «за агрессию надо платить: выйти на границы и тогда платить». 

Тем не менее, Зеленский признает, что решающим моментом в российско-украинском конфликте станут следующие полгода. Поэтому, на его взгляд, решающее противостояние потребует от Украины и ее партнеров еще больше усилий, так как финальная мишень России значительно дальше, чем украинские границы и суверенитет.

Ранее Зеленский назвал три шага для скорейшего наступления мира в Украине.