Патриарх Кирилл призвал установить Рождественское перемирие с Украиной

Война
12:20
149 093 просмотра

На время предстоящих Рождественских праздников нужно установить перемирие на территории Украины и Донбасса.

С таким призывом выступил глава Русской православной церкви, патриарх Кирилл. Его обращение появилось 5 января на сайте РПЦ.

Патриарх Московский и всея Руси обратился ко всем сторонам конфликта и призвал временно прекратить огонь. В качестве рамок для Рождественского перемирия он предложил время с 12 часов утра 6 января до 24 часов ночи 7 января.

Глава РПЦ указал, что Рождественское перемирие необходимо, чтобы православные верующие смогли посетить праздничные службы – в Рождественский сочельник и в день Рождества Христова.

Напомним, перед Новым годом вопрос о праздничном перемирии поднимали журналисты. Тогда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что подобной темы на повестке дня нет.

При этом президент Украины Владимир Зеленский предлагал России вывести свои войска с украинской территории до Рождества, так как это показало бы искренность намерений Кремля было бы конкретным шагом к урегулированию конфликта, «о котором в Москве так много говорят». Однако Песков заявил, что о выводе войск не может быть и речи.

В итоге временное перемирие на Новый год не были заключены. В итоге военные действия продолжались прямо в новогоднюю ночь. И с украинской, и с российской стороны были погибшие и раненные в их результате. Самой громкой историей стал удар ВСУ по пункту дислокации российских мобилизованных в Макеевке. По официальным данным Минобороны России, там погибли 89 военных.