Минобороны России признало 89 погибших российских военных в Макеевке

Война
09:28
87 458 просмотров

Бойцы ВСУ ночью 1 января запустили шесть реактивных снарядов из установки HIMARS по пункту временной дислокации российских воинских частей в городе Макеевка на Донбассе.

Об этом объявило Министерство обороны России. По его данным, два снаряда были перехвачены средствами ПВО, а четыре попали в здание, где были российские военные. В итоге от ударов обрушились перекрытия зданий.

Многие российские военные пострадали. Им оказывали первую медицинскую помощь, а раненных эвакуировали в медучреждения.

Однако многие погибли. После разбора завалов число погибших выросло до 89. Среди них – заместитель командира полка подполковник Бачурин.

В Минобороны пообещали оказать всю необходимую помощь пострадавшим и семьям погибших. Также в ведомстве заявили, что в ответ на удар российские войска смогли уничтожить установку HIMARS, из которой атаковали пункт военных. Кроме того, в российском Минобороны заявили об уничтожении в районе Масловки пункта временной дислокации «Иностранного легиона». В итоге якобы погибли более 130 иностранных наемников.

Сейчас специальная комиссия расследует обстоятельства произошедшего. Однако уже определено, что ВСУ узнали о местонахождении российских военных из-за того, что они массово использовали мобильные телефоны. В Минобороны РФ пообещали привлечь виновных к ответственности и принять все меры для недопущения подобных инцидентов в будущем.

Стоит отметить, что источник агентства Рейтер на условиях анонимности заявил, что удар был нанесен по зданию ПТУ, где размещались мобилизованные россияне. При этом украинские СМИ утверждают со ссылкой на очевидцев, что погибли как минимум 300 человек. Однако официальных подтверждений этих данных нет.

Ранее ракетный удар по пункту ВСУ в Дружковке попал в прямой эфир французского телеканала.