Песков опроверг слухи о желании Путина принудить Беларусь к участию в войне

Политика
15:19
88 940 просмотров

В сети распространяется все больше и больше слухов о том, что Россия хочет добиться того, чтобы Беларусь вступила в войну с Украиной. Эти предположения стали подпитываться предстоящей встречей российского президента Владимира Путина и главы Беларуси Александра Лукашенко.

Сегодня Путин должен прибыть в Минск. Некоторые предположили, что в ходе своего визита он собирается принудить Лукашенко к участию в российской специальной военной операции на территории Украины.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков раскритиковал эти домыслы в ответ на вопрос журналистов, как он относится к публикациям на этот счет.

«Как к абсолютно глупым измышлениям, безосновательным измышлениям», – сказал представитель Кремля.

Песков заявил, что основная тема предстоящих переговоров – цена на газ. Также он назвал теориями заговора утверждения о том, что Лукашенко пытается выторговать для Беларуси наиболее благоприятные условия в решение «газового вопроса».

«Все эти теории заговоров, газетные "утки", на них не нужно обращать внимания», – указал пресс-секретарь.

Представитель Кремля указал, что Беларусь и так имеет «абсолютно льготные условия» по газу. Также он признал, что вопросы военной сферы на переговорах все же будут затронуты. В частности, Путин и Лукашенко обсудят новые цели и задачи союзной группировки войск в текущем режиме.

Ранее сообщалось, что Путин прилетит в Минск на встречу с Лукашенко 19 декабря.