В США заявили о планах изменить динамику военных действий в Украине

Война
11:11
307 502 просмотра

США хотят изменить ситуацию на поле боя в Украине, предоставив ВСУ дополнительную военную помощь.

Об этом заявил глава пресс-службы Государственного департамента США Нед Прайс. На брифинге в понедельник 9 января у него спросили, обеспокоена ли американская администрация нынешним положением дел в российско-украинском конфликте и считает ли она, что ситуация развивается не в том направлении.

Прайс указал, что сейчас в Украине есть несколько видов динамики. Одна из них состоит в том, что украинцы планомерно продемонстрировали свою стойкость и эффективность на поле боя. Однако, по его словам, более широкая динамика заключается в том, что на территории Украины находятся тысячи российских военных со своей техникой, которые регулярно обстреливают города и гражданскую инфраструктуру.

«Так что это, конечно же, та самая динамика, которую мы стремимся изменить... за счет предоставления дополнительной помощи в сфере безопасности..., поскольку будет передана дополнительная техника, новая техника», – сказал представитель Госдепартамента, имея ввиду боевые машины пехоты Bradley и системы противовоздушной обороны.

Недавно в западных СМИ появились заявления о том, что американская администрация обеспокоена распространением сил российской частной военной компании «Вагнер» на ряд стран. На фоне этого у Прайса спросили, действительно ли США взволнованы более активным задействованием сил группы в Украине. Прайс указал, что подобные действия России в Вашингтоне не считают эффективными, так как десятки тысяч бойцов ЧВК не связаны с Вооруженными силами России и при этом не являются высококвалифицированными военными.

«Это явно свидетельствует о том, что российская сторона начинает прибегать к все более радикальным мерам для того, чтобы проецировать силу за пределы границ РФ на территорию Украины», – сказал американский чиновник.

Ранее сообщалось, что Пентагон не видит в учениях Беларуси намерений вступать в войну с Украиной.