Foreign Affairs: удары России по объектам энергосистемы Украины оказались эффективными

Война
19:37
183 382 просмотра

Москва частично оправилась от военных неудач. Удары Вооруженных сил России по украинским объектам энергетики доказали свою эффективность.

Такое мнение высказал обозреватель Барри Позен для издания Foreign Affairs. По его словам, российская армия отказалась от слишком амбициозной стратегии и дилетантской тактики, которыми характеризовались первые недели военных действий.

«Когда дело доходит до общей военной стратегии, Москва, похоже, стала умнее. Российские стратегические решения наконец начинают обретать военный смысл», – указывает Позен.

На его взгляд, мобилизация в России укрепила силы на фронте, бомбардировки украинской энергетической инфраструктуры вынуждают Украину направлять силы на защиту городского населения, а вывод российских войск из Херсона спас боеспособные части России от уничтожения и высвободил их для действий в других точках.

«Несмотря на успехи Киева, горькая правда остается в том, что тогда и сейчас соотношение потерь русских и украинцев, по оценкам США, составляет один к одному. Это не война, которая просто идет в пользу Украины. Скорее, она превращается в войну на истощение, в состязание, в котором любая победа любой из сторон будет стоить дорого. Даже смутные очертания этого будущего должны заставить и Украину, и Россию желать избежать его, но ни одна из стран, похоже, не готова к переговорам, не говоря уже о том, чтобы идти на трудные компромиссы, которые могли бы обеспечить компоненты урегулирования», – считает западный обозреватель.

Позен констатирует, что российские войска начали «хитрые и эффективные» обстрелы украинской системы производства, передачи и распределения электроэнергии. По его словам, такие удары могут превратить зиму в жестокую борьбу за выживание для украинских мирных жителей. Также, современные военные системы противовоздушной обороны, управления и сбора разведданных работают на электричестве, а отключение или дефицит электроэнергии может снизить их производительность.

Кроме того, зависимость от генераторов предъявляет дополнительные требования к топливу для системы военной логистики Украины. Тем временем тепловые сигнатуры, производимые генераторами, добавляют еще одну точку данных, которую российская разведка может использовать для получения более точной картины размещения украинских сил.

В итоге Украине приходится сталкиваться с новыми издержками. Украинцы вынуждены тратить ресурсы, чтобы адаптироваться к атакам. Киев уже сделал защиту энергетической инфраструктуры от авиаударов военным и дипломатическим приоритетом. Параллельно значительная промышленность страны по производству оружия и боеприпасов зависит от электричества, как и большая часть железнодорожной системы, по которой перемещается военная техника по стране. В итоге и войскам, и мирным жителям приходится все больше полагаться на дизельные поезда и дизель-генераторы, которые работают на дефицитных природном газе и бензине. В итоге топливо, которое могло быть использовано для военных операций, используется на другие цели.

Ранее в Турции спрогнозировали обострение ситуации в Украине в ближайшие месяцы.