Politico: США впервые отправят ВСУ зенитные ракеты Sea Sparrow и боевые машины Bradley

Война
20:35
170 990 просмотров

Байден направит в Украину боевые машины Bradley. Следующими могут быть танки Abrams, которые США пока что отказывались передавать ВСУ. Однако последний шаг может открыть путь для отправки в Киев большего количества бронетехники.

Об этом пишут Лара Селигман и Пол Маклири для издания Politico. Они напомнили, что США и Германия направят в Украину боевые машины пехоты. Эти решения могут проложить Западу путь к тому, чтобы дать Украине то, чего она действительно хочет, – западные танки.

Белый дом объявил, что планирует отправить Украине боевую машину Bradley – гусеничную боевую бронированную машину с автоматической пушкой и пулеметом. Тем временем Германия предоставит боевую машину пехоты Marder. Объявления были сделаны на следующий день после того, как Франция заявила, что отправит свои боевые бронированные машины AMX-10 RC, высокомобильную колесную систему, построенную на базе мощной 105-мм пушки GIAT.

Согласно заявлению, сделанному в четверг, Берлин также присоединится к США в деле пожертвования батареи противовоздушной обороны Patriot американского производства, в результате чего количество Patriot в Киеве увеличится до двух.

Отправка современных боевых машин пехоты Украине может открыть путь к поставкам более мощных западных танков, на что американские и европейские союзники пока неохотно идут, говорят эксперты и два американских чиновника.

Среди них могут быть танки Leopard Германии или даже M1 Abrams армии США, заявили эксперты и официальные лица, которые на условиях анонимности рассказали о продолжающихся дискуссиях.

Западные танки – в отличие от менее мощных колесных машин с меньшими орудиями – изменят правила игры для Киева, который уже использует танки советской эпохи из собственных запасов и другие танки, предоставленные европейскими странами. Леопард или Абрамс более мобильны, точны и имеют большую дальность по сравнению со старыми советскими танками. Они также более эффективны для защиты войск, чем старые танки или даже западные боевые машины пехоты, поскольку Украина продолжает нести большие потери на поле боя.

Действительно, когда президент Владимир Зеленский в среду поблагодарил Францию за AMX-10, он призвал других союзников предоставить танки и другое тяжелое вооружение.

«Нет рациональной причины, по которой Украина до сих пор не получила западные танки», – сказал он.

Bradley являются частью общего пакета помощи, который будет объявлен в пятницу на сумму 3,8 миллиарда долларов, по словам человека, знакомого с этим вопросом, который пожелал остаться неизвестным перед объявлением. Пакет предусматривает для Украины 2,25 миллиарда долларов, включая 155-мм артиллерийские снаряды. Еще 682 миллиона долларов военного финансирования пойдут странам Восточной Европы, чтобы позволить им покупать американское вооружение и военную технику. Украина также получит 225 миллионов долларов военного финансирования.

В пакет впервые войдут зенитные ракеты Sea Sparrow с радиолокационным наведением, которые можно запускать с моря или с суши для перехвата самолетов или крылатых ракет. По словам двух источников, знакомых с этим вопросом, украинским военным удалось приспособить свои существующие пусковые установки «Бук» советских времен для стрельбы ракетами Sea Sparrow. До сих пор Тайвань был единственной страной, которая использовала версию ракет наземного базирования, в то время как военно-морские силы США и многие союзники используют версию, установленную на корабле.

Bloomberg сначала сообщил, что администрация рассматривает возможность отправки Bradley. По словам генерал-лейтенанта в отставке Бена Ходжеса, бывшего командующего армией США в Европе, машины предназначены для работы в тандеме с Abrams, обеспечивая «дополнительные» возможности.

«Это следующий шаг администрации по предоставлению того, что они не хотели давать раньше, поэтому мы надеемся, что это сигнализирует о признании администрацией того, что русские действительно не могут нагнетать обстановку каждый раз, когда мы предоставляем новые военные возможности Украине», – сказал Ходжес.

При этом представитель министерства обороны отказался комментировать вопрос о танке.

Один только Bradley мог бы значительно повысить боеспособность Украины. США уже направили более 2000 боевых машин, в том числе сотни противоминных машин и «Хамви», которые Киев использовал для прорыва обороны России. Но боевая машина пехоты, являющаяся золотым стандартом армии США, Bradley, является более быстрой и лучше защищенной модификацией бронетранспортера M113.

Помимо 25-мм цепной пушки Bushmaster, он также вооружен двумя противотанковыми ракетами TOW и спаренным пулеметом калибра 7,62.

«Brad НЕ является танком, но он может быть истребителем танков», – написал в Твиттере генерал-лейтенант в отставке Марк Хертлинг, также бывший командующий армией США в Европе.

«Брэдли» также считается менее опасным выбором, чем «Абрамс», для администрации, которая все еще озабочена тем, чтобы не спровоцировать Москву. Но он будет смертоносен на поле боя, особенно в паре с киевскими танками советской эпохи, сказал Ходжес.

«Большая часть войны заключается в том, что у вас есть защищенная пехота, которая может двигаться рядом с танками, не отставать от них, и это часть того, что представляет собой общевойсковая артиллерия: пехотная бронетанковая артиллерия», – сказал Ходжес. «Движение пехоты с танками делает их гораздо более смертоносными».

Американские «Брэдли» и французские AMX-10, если они будут развернуты к весне как раз к возобновлению украинских наступлений на востоке, обеспечат новые мощные возможности для украинских сил. AMX-10 в прошлом использовался французскими войсками в качестве разведывательной машины и истребителя танков, а его высокая маневренность и скорость позволили бы Украине наносить сильные и быстрые удары в небольших боях. Его относительно легкая броня является недостатком по сравнению с тяжелыми русскими орудиями, однако это компенсируется скоростью.

«Французская машина обладает большой огневой мощью, но у нее недостаточно защиты», – сказал Ник Рейнольдс, аналитик-исследователь британского аналитического центра Royal United Services Institute. «В конечном счете, это колесное транспортное средство, что делает его уязвимым, даже если у него довольно хорошая проходимость по бездорожью».

Однако орудие машины, вероятно, может поразить российские танки Т-72 и БТР. Один из советников украинского правительства сообщил POLITICO, что Вашингтон и Киев уже несколько месяцев ведут переговоры об отправке более тяжелой бронетехники. Одним из основных камнем преткновения было определение того, какие подразделения или склады имеют подходящие транспортные средства, доступные для экспорта, наряду с некоторыми опасениями по поводу передового оптического и коммуникационного оборудования, включенного в новые модели.

В прошлом месяце Пентагон объявил о расширении своей программы обучения украинских военных на базе США в Германии как по размеру, так и по масштабу. Новая программа расширит подготовку батальона примерно до 500 солдат в месяц, а также будет включать в себя обучение тому, как координировать маневрирование пехоты с артиллерийской поддержкой, что называется «общевойсковыми операциями».

Теперь, когда администрация одобрила отправку «Брэдли», курсантов, скорее всего, проинструктируют, как более эффективно маневрировать машинами рядом с существующими танками и пехотой. По словам Ходжеса, «Брэдли» легче и маневреннее танка, он может вместить до 10 солдат, которые смогут спуститься с противотанковыми ракетами «Джавелин».

До Украины «Брэдли» и западные танки дойдут не скоро. Зеленский заявил во вторник, что Россия планирует вторую мобилизацию для нового крупного наступления в начале этого года. А в прошлом месяце генерал Валерий Залужный, высший военачальник Украины, заявил The Economist, что, по его мнению, Россия может предпринять попытки захватить Киев уже в январе.

Украинские официальные лица просят предоставить еще сотни танков, боевых машин пехоты и гаубиц, чтобы помочь отразить российские атаки, особенно удары по городам и гражданской инфраструктуре.

«Мы балансируем на тонкой грани. И если [электросеть] будет разрушена… тогда солдатские жены и дети начнут замерзать», – сказал Залужный The Economist. «В каком настроении будут бойцы, представляете? Без воды, света и тепла можно ли говорить о подготовке резервов для продолжения боевых действий?»

Однако администрация США может по-прежнему неохотно отправлять танки Abrams из-за необходимости сложной подготовки и логистики. Техническое обслуживание в полевых условиях будет сложной задачей, особенно без запасных частей. Танковая дивизия также может потреблять до 600 000 галлонов топлива в день, что может замедлить движение Украины.

Логистические требования Bradley «ужасно менее обременительны, чем, скажем, требования, связанные с M1», – сказал один из американских чиновников. «Наши M1 будут логистическим бременем, которое мы не хотели бы возлагать на [Украину], пока они и мы не будем уверены, что они готовы».

Тем не менее, Ходжес сказал, что вопросы обучения и логистики являются «решаемой проблемой», если США начнут инструктировать украинские силы по этим системам уже сейчас.

«Пусть Украина выберет 100 танкистов, которые являются опытными, и отправит их туда, где у США есть танки «Абрамс» в Польше, или отправит их обратно в Форт-Беннинг, штат Джорджия, где находится бронетанковая школа, и пусть они начнут учиться прямо сейчас», – сказал он.

Ранее глава Совбеза Украины Данилов предупредил ФРГ о войне при отказе передавать танки ВСУ.