Пригожин посетил крупный склад с захваченным оружием в Соледаре

Война
20:41
211 672 просмотра

Глава частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин провел 1 мая в Соледаре, который находится под контролем российской стороны.

Видео от Пригожина опубликовала его пресс-служба в телеграм-канале. На первом ролике глава ЧВК «Вагнер» поздравил с Днем международной солидарности трудящихся президента Украины Владимира Зеленского и командующего Сухопутными войсками ВСУ Александра Сырского. По его словам, он выбрал лучшее место для такого поздравления. На фоне разрушенного завода «Knauf» глава ЧВК сказал известный лозунг «Мир! Труд! Май!».

В следующем видео Пригожин рассказал, что сегодня отмечается не только День труда, но и день рождения ЧВК «Вагнер». Также он поздравил с днем рождения одного из военных с позывным «Лотос», который участвовал во взятии Соледара.

«Если компании суждено пережить день смерти, то это будет не от украинской армии, и не от НАТО, а от наших внутренних подонков-бюрократов», – заявил Пригожин, отсылая к своим недавним обвинениям в отсутствии поставок боеприпасов в сторону высших российских чиновников.

В третьем видео было показано, как Пригожин посещал склад с оружием, захваченным в Соледаре. В ролике можно заметить множество ящиков, которые он назвал «сокровищем соледарских складов». Глава ЧВК заявил, что там лежат пистолеты-пулеметы Томпсона, Шпагина и Судаева, а также пулеметы Максима. Пригожин уточнил, что речь идет о десятках тысячах единиц нового оружия, которое долгое время хранилось, перебиралось, упаковывались и т.д.

«Украинцы проверяли это все вплоть до 2016 года. Чаще и не надо. Все это в ящиках лежит абсолютно пригодное к употреблению… Скорострельность высочайшая – не хуже современного вооружения. Все с коробами – абсолютно со всем. Боеприпасы на российских складах хранятся в любом количестве», – утверждает он.

Пригожин заявил, что у него хранится вооружения на огромную армию. По его словам, он хоть прямо сейчас может вооружить миллион человек. Однако, как он говорит, никому в России это не интересно.

«У нас в Белгородской области бегают диверсионно-разведывательные группы, Брянская и Круская – визжат, ополчение надо вооружать… Нам это что: не нужно никому? Нужно оставить здесь, чтобы дальше сгнило?» – задался вопросом глава ЧВК, указав, что он написал всем, кому только мог, но результата это не дало.

Пригожин предложил вывесить на «Авито» (российский аналог белорусского «Куфара») объявление об обмене вооружения на армию в миллион человек на артиллерийские боеприпасы для ближнего боя 300 тонн в сутки – это 10 загруженных контейнеров, что очень немного, по его оценке.

«Если мы возьмем условную 30-тысячную группировку, то 300 тонн в сутки артиллерийских припасов, которые требуются, – это по 10 кг на человека в день. Нам дают не более одной трети. Одна треть – это 3 кг. Столько съедает взрослый мужик в день спокойно. Если он перерабатывать все это не будет, а просто будет ср*ть, то мы можем гов*ом кидаться с тем объемом, который сегодня получаем для ведения боевых действий», – сказал «повар Путина».

Все это Пригожин назвал «занимательной математикой от ЧВК «Вагнер» в ходе «короткой экскурсии по соледарским складам и трофеям».

Ранее Пригожин предложил главе Госдепа США Блинкену финансировать проекты ЧВК «Вагнер».