Пригожин объявил об отступлении ЧВК «Вагнер» из Бахмута 10 мая

Война
12:45
140 412 просмотров

Частная военная компания «Вагнер» оставит город Бахмут (Артемовск).

Об этом в пятницу 5 мая объявил глава группы Евгений Пригожин в своем видеообращении к руководству Министерства обороны России.

В ролике бизнесмен показал трупы бойцов ЧВК «Вагнер», которые погибли сегодня. Там видно десятки тел в крови. На фоне трупов Пригожин эмоционально обратился к военному руководству России.

«А теперь слушайте меня все, с***а, б**ь! Это чьи-то отцы и чьи-то сыновья. И тем мр**ям, которые не дают нам боеприпасы, с**а, будут в аду жрать их потроха. У нас нехватка боеприпасов 70%. Шойгу (министр обороны РФ – Прим. ред), Герасимов (Начальник Генштаба ВС России – Прим. ред), где боеприпасы? Посмотрите на них!» – сказал Пригожин, указывая на мертвые тела.

Глава ЧВК «Вагнер» заявил, что российские чиновники сидят в дорогих клубах, а их дети «прутся от жизни» и снимают ролики на YouTube. По его словам, они думают, что являются хозяевами этой жизни и имеют право распоряжаться жизнями простых россиян. Пригожин указал, что если Минобороны дает норму боеприпасов, то погибших на фронте в пять раз меньше.

«Они пришли сюда добровольцами и умирают за то, чтобы вы жировали в своих кабинетах с красным деревом. Учтите это!» – подытожил повар Путина.

Видео не для слабонервных: содержит пугающие сцены и нецензурную лексику. Строго 18+.

Вскоре появилось новое видеообращение Пригожина и бойцов ЧВК «Вагнер» к руководству Министерства обороны, президенту Владимиру Путин и народу России. Бизнесмен рассказал, что 16 марта 2022 года, когда СВО пошло не по плану, его ЧВК «Вагнер» попросили помочь. Уже 19 марта подразделения группы прибыли из Африки полностью экипированные и «сразу с колес вступили в бой».

«Мы вошли в самое тяжелое место – в центр укрепрайона Попасной – и к 9 мая 2022 года овладели населенным пунктом. Затем для того, чтобы спасти армию, которая бежала позорно из Изюма и Красного Лимана, заняли линию фронта более 130 километров и держали натиск противника. А 8 октября 2022 года, чтобы дать армии передышку и стянули все силы на себя, жертвуя своими жизнями, начали операцию «Бахмутская мясорубка», – рассказал глава группы.

Пригожин указал, что в «Бахмутской мясорубке» вагнеровцы смогли достичь успеха и хорошего результата. Однако, по его словам, от этого некоторых деятелей – околовоенных бюрократов из Минобороны – «задавила жлоба, по-русски говоря».

На фоне этого, ЧВК «Вагнер» посадили на так называемый искусственный дефицит боеприпасов – снарядный голод, заявил Пригожин. Тем не менее, по его утверждениям, снаряды лежат спокойно на складах. Утверждается, что ЧВК «Вагнер» получало не более 30% снарядов от своих потребностей, что привело к значительным потерям. Однако месяц назад вагнеровцам якобы вообще прекратили выдавать боеприпасы. Теперь группа получает не более 10% от своих потребностей.

«Мы собирались к 9 мая 2023 года овладеть населенным пунктом Бахмут, но, увидев это, околовоенные бюрократы с 1 марта фактически прекратили любые поставки, чтобы не дать нам это сделать. Потому что они сидят, трясут жирными животами и думают, что они войдут в историю победителями. Они уже в нее вошли трусами», – сказал руководитель вагнеровцев.

Пригожин официально сообщил министру обороны и верховному главнокомандующему Путину, что его парни не будут нести бесполезные и неоправданные потери в Бахмуте без боеприпасов. Поэтому, по его словам, 10 мая 2023 года бойцы ЧВК «Вагнер» выйдут из населенного пункта Бахмут.

«Нам осталось взять 2 с небольшим километра из 45, но, если из-за вашей мелкой зависти, вы не хотите подарить победу россиянам во взятии Бахмута, то это ваши проблемы», – сказал Пригожин.

Он попросил военное руководство РФ подписать боевое распоряжение о выходе из Бахмуте, хотя за все время войны в адрес ЧВК «Вагнер» не было подписано ни одной бумаги, так как «руководство трусит брать на себя ответственность, как при наступлении, так и при выходе».

«До 9 числа, несмотря на то, что боеприпасы у нас практически закончились, мы останемся в Бахмуте, чтобы на этот священный праздник для всего народа России не посрамить блеск русского оружия», – заявил глава ЧВК.

После этого, по слова Пригожина, вагнеровцы выйдут в тыловые лагеря после 400 дней тяжелой ежедневной работы. Там они будут ждать, «когда мы снова потребуемся народу России».

«Думаю это произойдет уже вот-вот. Потому что вы не в состоянии управлять тем, на что вас поставили», – завявил руководитель ЧВК.

Пригожин уточнил, что его официальное заявление можно будет увидеть на канале его пресс-службы. Там действительно опубликовали несколько скринов документов с официальной позицией ЧВК «Вагнер».

Напомним, ранее Пригожин уже не раз критиковал военное руководство России, в том числе за отсутствие поставок снарядов. Например, недавно он предложил вывесить на «Авито» (российский аналог белорусского «Куфара») объявление об обмене вооружения на армию в миллион человек на артиллерийские боеприпасы для ближнего боя 300 тонн в сутки. Тем не менее, еще до этого Министерство обороны России заявляло, что проблемы с поставками боеприпасов были решены.

После 5 мая глава Минобороны России Сергей Шойгу потребовал проконтролировать поставки оружия на фронт.