Guardian: элитные подразделения США, Великобритании и Франции воюют в Украине

Война
13:33
129 067 просмотров

В утекших в сеть документах разведки США есть данных о численности западного спецназа на территории Украины.

Об этом пишет издание The Guardian. По его данным, документы показывают, что более половины личного состава западного спецназа, находившегося в Украине в период с февраля по март этого года, могли быть британцами. Речь идет о примерно полусотне человек.

Просочившиеся в сеть документы, которые не были проверены на подлинность, являются частью секретных файлов американских военных и разведки, которые были размещены на платформе Discord, используемой геймерами. В настоящее время первоисточник файлов остается неизвестным.

Хотя некоторые из файлов, похоже, были подделаны, американские новостные агентства, включая New York Times, сообщили, что официальные лица США признают, что многие документы являются подлинными и изначально были опубликованы в интернете без изменений.

The Guardian изучила часть просочившихся документов, которые содержат фотографии как минимум двух «ежедневных обновлений», касающихся ввода войск России в Украину. Пометки на документах указывают на то, что они были подготовлены для высокопоставленных чиновников Министерства обороны США.

Два ежедневных обновления, помеченные как «секретные», были созданы в феврале и марте этого года. Они содержат новости о военных операциях, логистике, поставках оружия и обучении украинских сил США и их союзниками по НАТО.

В одном из разделов, озаглавленном «ССО США/НАТО в Украине», указано количество западных сил специального назначения, присутствующих в Украине. Документы датированы февралем и мартом 2023 года.

Согласно документам, по оценкам официальных лиц США, 50 из 97 военнослужащих спецподразделений стран НАТО, действующих в Украине, были британцами. Это значительно выше, чем силы США и Франции, которые, как сообщается, отправили в Украину 14 и 15 военных спецподразделений соответственно.

Документы, по-видимому, представляют собой частичную оценку США состояния войны и поддержки союзниками Украины. Они не содержат никакой информации о целях переброски военных или других контингентов спецназа. Предположительно, что иностранные военные могли стать частью командования сил специального назначения НАТО.

Правительство Великобритании с начала войны не сообщало об активности сил специального назначения в Украине. При этом в июне 2021 года посольство Великобритании в Киеве заявило, что его спецназ проводил учения с украинскими силами.

Министерство обороны Великобритании отказалось комментировать разоблачения или отвечать на вопросы о британском контингенте в Украине в последние месяцы. Однако в социальных сетях ведомство заявило, что утечка «продемонстрировала серьезный уровень неточности».

Спецназ Великобритании включает SAS, Специальную лодочную службу, Специальный разведывательный полк, а также несколько других секретных воинских частей, таких как 18-й (UKSF) полк связи.

Подразделения, которые проводят операции под прикрытием, а также тайное наблюдение и разведывательные операции, являются самыми секретными организациями британских вооруженных сил. В отличие от спецслужб, спецназ не подлежит внешнему парламентскому надзору.

Также в утекших в сеть документах утверждалось, что Сербия поставит вооружения Украине. Однако сербское правительство опровергает эту информацию. Кроме того, в документах говорится, что США сомневаются в успехе украинского контрнаступления.