WP: президент Египта Ас-Сиси поручил тайно отправить в Россию 40 тысяч ракет

Война
18:26
303 055 просмотров

Египет тайно планировал поставлять ракеты в Россию. Президент страны Абдель Фатах Ас-Сиси в феврале поручил произвести 40 тысяч таких боеприпасов для нужд российской армии.

Об этом пишет газета The Washington Post. Такие данные ее журналисты заметили в документах разведки США, которые недавно просочились в сеть.

Ас-Сиси, один из ближайших союзников США на Ближнем Востоке и крупный получатель американской помощи, недавно приказал своим подчиненным изготовить до 40 тысяч ракет для тайной отправки в Россию. Он поручили чиновникам держать производство и поставки в секрете, «чтобы избежать проблем с Западом».

В части слитого совершенно секретного документа, датированного 17 февраля, речь идет о предполагаемых разговорах между Ас-Сиси и высокопоставленными египетскими военными, а также упоминаются планы поставок в Россию артиллерийских снарядов и пороха.

Отвечая на вопросы, касающиеся документа и правдивости описываемых в нем разговоров, представитель министерства иностранных дел Египта посол Ахмед Абу Зейд сказал, что «позиция Египта с самого начала основана на невмешательстве в этот кризис и обязательстве сохранять равную дистанцию с обеими сторонами». При этом он подтвердил поддержку Египтом устава ООН и международного права в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН.

«Мы продолжаем призывать обе стороны к прекращению боевых действий и достижению политического решения путем переговоров», – сказал он.

Представитель правительства США на условиях анонимности в отношении конфиденциальной информации сказал:

«Нам неизвестно о каком-либо выполнении этого плана по поставкам ракет из Египта в Россию. Мы не видели, чтобы это произошло».

Хотя в документе не указывается, каким образом правительство США получило сведения о переговорах России с Египтом, некоторая информация в недавно просочившихся документах, по-видимому, исходит от радиотехнической разведки, которая относится к техническим средствам, таким как перехват сообщений. У правительства США уже давно есть обширные возможности для прослушивания и история перехвата сообщений от иностранных лидеров.

Предоставление оружия России для ее войны на Украине стало бы потенциально взрывоопасным ходом для Египта, страны, которая, несмотря на углубление связей с Москвой, по-прежнему глубоко инвестирует в свое партнерство с Соединенными Штатами, на протяжении десятилетий предоставлявшим стране более 1 миллиарда долларов.

В документе прямо не говорится, почему Россия заинтересована в приобретении ракет, но ее вооруженные силы расходуют огромное количество боеприпасов на войне, а правительство США утверждает, что Северная Корея тайно поставляет в Россию артиллерийские снаряды и что Китай рассматривает возможность делать то же самое.

Что нужно знать об утечке Пентагона

В сеть просочились десятки строго засекреченных военных и разведывательных документов США, раскрывающих подробную картину войны в Украине, а также анализ и секретную информацию о России и других странах – из секретных источников. Утечка имеет далеко идущие последствия для Соединенных Штатов и их союзников.

Откуда они появились?

Сверхсекретные документы, по крайней мере частично, принадлежат Пентагону. Многие, кажется, были подготовлены для генерала Марка А. Милли, председателя Объединенного комитета начальников штабов, и других высокопоставленных военных чиновников, хотя сотни других могли иметь доступ к ним. Файлы включают отчеты всего разведывательного сообщества США, в том числе ЦРУ, Национального агентства геопространственной разведки, судебные ордера FISA и многое другое.

Что просочившиеся документы говорят об Украине?

Документы содержат оценки хода войны в Украине, в том числе точную тактическую информацию о поле боя. Они демонстрируют глубокую обеспокоенность по поводу готовности Украины противостоять российскому наступлению, но также показывают степень проникновения Соединенных Штатов в российские вооруженные силы, что позволяет администрации предупреждать Украину о предстоящих атаках.

Что еще они показывают?

Файлы включают сводки разведывательных данных о разговорах на высшем уровне между мировыми лидерами, а также информацию о передовых спутниковых технологиях, которые Соединенные Штаты используют для шпионажа. Они также включают разведданные как о союзниках, так и о противниках, включая Иран и Северную Корею, а также Великобританию, Канаду, Южную Корею и Израиль.

Кто слил документы?

Мы не знаем, кто слил документы и почему, но министерство юстиции заявило, что расследует утечку. Документы первоначально появились в начале марта на ныне закрытом сервере Discord. Затем несколько изображений были размещены в Twitter. Позже выяснилось, что некоторые версии были подвергнуты цифровой обработке, чтобы преувеличить военную мощь России.

Что происходит сейчас?

В дополнение к расследованию Министерства юстиции официальные лица в нескольких странах заявили, что оценивают ущерб от утечек.

Раскрытие информации произошло в то время, когда Россия ведет войну с Украиной, в которой обе стороны стремятся пополнить запасы истощенных арсеналов.