Сербия отрицает поставки вооружений Украине на фоне утечки таких данных

Политика
13:07
28 686 просмотров

В попавшем в сеть документе разведки США утверждается, что Сербия согласилась вооружить Украину.

Об этом сообщает агентство Reuters. Там напоминают, что Сербия единственная страна в Европе, которая отказалась ввести санкции против России. Однако, судя по слитым документам, позиция страны не так однозначна, так как она дала согласие на поставки вооружений Украине и, возможно, даже уже отправила их.

Это говорится в утекшем в интернет документе под названием «Европа | Ответ на продолжающийся российско-украинский конфликт», который представляет собой резюме ответов европейских правительств на запросы Украины о военной подготовке и «смертоносной помощи» или оружии. В нем в виде диаграммы перечислены «оценочные позиции» 38 европейских правительств о возможных поставках.

Слитый в сеть документ имеет гриф «Секретно» и «NOFORN», что запрещает его передачу иностранным спецслужбам и военным. Он датирован 2 марта и скреплен печатью канцелярии Объединенного комитета начальников штабов США.

В документе указано, что Сербия отказалась проводить обучение украинских сил, но обязалась отправить летальную помощь или уже предоставила ее. В нем также говорится, что у Сербии есть политическая воля и военная способность предоставить оружие Украине в будущем.

Однако министр обороны Сербии Милош Вучевич в своем заявлении в среду 12 апреля опроверг эти сообщения и назвал разведданные «не соответствующими действительности».

«Сербия не продавала и не будет продавать оружие ни украинской, ни российской стороне, ни странам, окружающим этот конфликт», – заявил Вучевич.

В своем заявлении министр обороны Вучевич сказал, что существует вероятность того, что оружие и боеприпасы сербского производства могут «волшебным образом появиться» в конфликте, но «это не имеет абсолютно никакого отношения к Сербии».

«Это вопрос к странам, которые не соблюдают международные нормы, договорные положения и деловую практику. Кто-то явно хочет втянуть Сербию в этот конфликт, но мы усердно придерживаемся своей политики», – сказал он, отклонив подлинность слитого в сеть документа.

Стоит отметить, что диаграмма в документе разделяла ответы на запросы Украины о помощи на категории:

  • страны, которые обязались обеспечить обучение и летальную помощь;
  • страны, которые уже предоставили обучение, летальную помощь или и то, и другое;
  • страны, обладающие военными способностями и политической волей «оказывать в будущем смертоносную помощь».

Единственными странами Европы, которые во всех категориях были отмечены отрицательно, были Австрия и Мальта.

Примечательно, что эти данные попали в сеть примерно через месяц после того, как в пророссийском телеграм-канале показали документы, которые якобы свидетельствуют о поставках сербским производителем вооружений 122-мм ракет класса «земля-земля» в Киев в ноябре. Документы включали отгрузочный манифест и государственный сертификат конечного пользователя Украины.

Тогда российская сторона запрашивала у Сербии официальные пояснения. Однако производитель оружия Krusik Corp. из Валево отрицал поставку Украине ракет или другого оружия. Президент страны Вучич назвал обвинения «отъявленной ложью».