Министр экономики Сербии Баста призвал к введению санкций против России

Политика
07:45
86 139 просмотров

Сербии нужно определиться в вопросе введения антироссийских санкций.

Об этом заявил министр хозяйства (экономики) Сербии Раде Баста. По его мнению, правительство и все министры по отдельности должны высказать свое мнение по вопросу введения санкций.

Баста указал, что Сербии приходится платить большую цену на фоне отказа вводить санкции против России. По его словам, это уже становится невыносимо. Министр не может принять решение страны молчать, так как видит, какое сильное давление оказывается на президента Александра Вучича.

«Поэтому я за введение санкций в отношении РФ, поддерживаю президента Вучича в защите национальных и государственных интересов и абсолютно ему доверяю», – указал сербский министр.

Однако мнение Басты не нашло поддержки. Партия «Объединенная Сербия», которая находится в правительственной коалиции с Сербской прогрессивной партией Вучича, выступила против введения санкций в отношении России. Лидер партии Драган Маркович напомнил, что такой шаг не завершит войну в Украине – ее нужно заканчивать за столом переговоров. Первый вице-премьер Сербии также не стал поддерживать введение санкций.

Министр иностранных дел и лидер Социалистической партии Ивица Дачич заявил, что его партия будет придерживаться курса Совета национальной безопасности: Сербия осуждает нарушение территориальной целостности Украины, но не поддерживает введение санкций против России.

Что касается президента Вучича, то в прошлом году он обещал, что Сербия будет до последнего сопротивляться введению санкций против России. В феврале же он заявил о сильном давлении со стороны стран Запада, а в марте указал, что уже не может поклясться, что Сербия не введет санкции против России.

Ранее Вучич назвал условие для введения Сербией санкций против России.