Вооруженные силы и МВД Сербии приведены в боевую готовность

Новости в мире
09:30
176 939 просмотров

Президент Сербии Александар Вучич приказал привести в боевую готовность Вооруженные силы Сербии и силы МВД.

Об этом сообщил министр обороны Сербии Милош Вучевич и министр внутренних дел Братислав Гашич. По их словам, речь идет о высшей степени боевой готовности.

Поручение Вучича уже было выполнено. Все подразделения МВД приведены в полную боевую готовность и переданы под командование начальника генерального штаба. Они займут позиции, которые определены оперативным планом. Подобные мероприятия проводятся и в Вооруженных силах страны.

«Это нас поднимает на наивысший уровень до действий, которые проводит армия Сербии, защищая территориальную целостность и суверенитет Сербии, защищая всех граждан Сербии и предотвращая погром и террор в отношении сербов, где бы они ни жили», – отметил глава Минобороны Вучевич.

Сербия активизировала свои силы после того, как власти Косова привели в полную боевую готовность свои Вооруженные силы. Примерно 1,5 тысячи силовиков минувшей ночью должны были находиться на местах прохождения службы или в зоне досягаемости. Это было сделано для возможных передвижений ночью.

Тогда президент Сербии Вучич пообещал защитить сербов в Косове и Метохии. При этом он отметил, что делает все, чтобы сохранить мир и стабильность.

Ранее Вучич назвал 11 декабря самым тяжелым днем на своем посту.