Сотни косовских спецназовцев на бронетехнике ворвались на север Косова и Метохии

Происшествия
09:25
80 076 просмотров

Около 350 сотрудников спецподразделений полиции непризнанного Косова вторглись на север Косова и Метохии и зашли в город Косовска-Митровица.  

Об этом объявил глава канцелярии по Косову и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович на экстренной пресс-конференции. По его данным, полицейские в бронежилетах и спецназ косовской полиции Rosu в полном боевом снаряжении на бронеавтомобилях и с длинноствольным оружием въехали на территорию Косова и Метохии.

Это произошло вечером в четверг 8 декабря – около 20:30 по местному времени и примерно в 22:30 по мск. Петкович утверждает, что силовики заняли позиции и «буквально оккупировали и блокировали целый город Косовска-Митровица».

Чиновник обвинил премьер-министр непризнанного Косова Альбина Курти в незаконных и насильственных действиях для оккупации севера Косова и Метохии. Дело в том, что представители косовской полиции не могут заезжать в север края, населенный сербами. На это должно быть разрешение от четырех сербских муниципалитетов.

Очевидцы с места событий сообщают, что ворвавшаяся полиция стала применять светошумовые гранаты против вышедших на улицы недовольных сербов. Журналистов не пускают, а местным жителям запретили снимать на фото и видео.