Конфликт Косово и Сербии: почему вспыхнули протесты

Новости в мире
15:14
137 573 просмотра
Дарья Коржова
Дарья Коржова

Разгоревшийся в воскресенье и вызвавший настоящий взрыв в российских СМИ конфликт между Косово и Сербией исчерпался (по крайней мере на время) за несколько часов: косовские власти на месяц отложили вступление в силу новых правил, которые вызвали протесты сербов в республике.

Обошлось без серьезных столкновений и жертв. Это не первый подобный конфликт Косово и сербов из-за введения новых правил. Иностранные издания ситуации практически не заметили, сообщает The Bell.

В чем суть конфликта?

В конце июля правительство Косово объявило, что с 1 августа на подконтрольной ему территории перестанут действовать сербские документы. Сербам, которые захотят посетить Косово, будут на въезде выдавать временную справку на срок до 90 дней. Кроме того, в Косово с августа должна была начаться обязательная перерегистрация автомобилей с сербскими номерами на номера непризнанной республики.

Косовские власти назвали эти меры ответом на действия Белграда: Сербия не признает номера Косово на своей территории, там уже 11 лет действует схема с выдачей временных номеров и документов для жителей Косово.

В непризнанной республике уже не в первый раз пытаются ввести аналогичные меры по отношению к сербам у себя. Осенью прошлого года из-за этого уже возникал конфликт на границе, который продлился гораздо дольше, чем в этот раз. Тогда Приштина запретила въезд автомобилям с сербскими номерами. В ответ косовские сербы заблокировали КПП на границе, возведя там баррикады. Власти Косово ввели на границу спецназ. Войска Сербии были приведены в состояние повышенной боеготовности. Спустя неделю противостояние было урегулировано при посредничестве ЕС.

В этот раз попытка властей Косово признать сербские документы недействительными на территории республики и обязать сербов перерегистрировать автомобильные номера снова вылилась в протесты на границе – протестующие сербы выставили баррикады и заблокировали дороги. Власти Косово не стали усугублять ситуацию и почти сразу пошли навстречу протестующим, отложив вступление в силу обоих решений до 1 сентября. Но при условии, что все сербские баррикады будут разобраны, а свобода передвижения восстановлена.

Президент Сербии Александр Вучич в воскресенье призывал сербов и албанцев сохранять мир. Однако он при этом обвинил «приштинский режим» в попытке разжечь конфликт, воспользовавшись нестабильной ситуацией в мире, и разыграть «карту угрозы со стороны «мини-Путина». А депутат от правящей партии Сербии Владимир Джуканович заявил о возможной «денацификации Балкан». Сегодня же власти Сербии заявили, что приложили исключительные усилия, чтобы повлиять на Приштину и отложить спорные ограничительные меры.

Напомним, Косово в 2008 году провозгласило свою независимость от Сербии. Ее признали большинство стран ЕС и более сотни стран – членов ООН. Россия, Китай, Иран, Сербия и ряд других стран не признали Косово как отдельное государство.

Как ситуацию освещали в России?

В то время как в зарубежных СМИ новостей из Косово не было даже на главных страницах сайтов, некоторые российские издания (особенно государственные и окологосударственные) взялись освещать события на границе с Сербией в режиме онлайн. Такая текстовая трансляция была, например, у «РИА Новостей». Примечательно, что началась она в 22:31 в воскресенье, а завершилась уже в 2:15 в понедельник (по всей видимости, из-за отсутствия новостей с границы Косово и Сербии), после решения косовских властей урегулировать ситуацию мирно.

У других СМИ материалы с косовской границы выходили под громкими заголовками «Косово и Сербия находятся на грани военного конфликта» (РБК), «Кто и зачем устроил новый косовский кризис» («Эксперт»), «Вучичу приказали признать Косово» (Ura.ru). Некоторые взялись на фоне протестов разбирать многолетний конфликт Косово и Сербии. Не остались в стороне и российские чиновники: Кадыров обвинил в протестах НАТО, сенатор Владимир Джабаров назвал их попыткой Запада наказать Сербию за поддержку России, а пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил о поддержке Сербии в ситуации с Косово.

Что мне с этого?

В глобальном плане протесты на границе Косово и Сербии вряд ли будут иметь какое-то существенное значение. Это не первый и не последний такой конфликт, а к предыдущим такого внимания в российском информационном пространстве не было. Объяснений этому можно найти много – и выходной день, когда новостей традиционно мало, и общая повышенная нервозность, и усиленное внимание российских государственных СМИ к проблеме Косово. Как бы то ни было, нового большого конфликта в Европе из-за Косово ждать не стоит.

В то же время НАТО заявило о готовности вмешаться в ситуацию в Косово.