Вучич: Сербия лишилась союзников на Западе из-за отказа вводить санкции против России

Политика
17:56
243 680 просмотров

Сербия осталась без каких-либо союзников среди стран Запада, отказавшись вводить антироссийские санкции.

Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич. По его словам, у страны были союзники даже во время самых больших потерь и войны, но теперь все изменилось.

«Сейчас на нас никто не смотрел бы как на союзника из-за вооруженного конфликта на Украине и того факта, что Сербия, руководствуясь своей ответственной и честной позицией, не ввела санкции в отношении России», – сказал сербский лидер.

Вучич назвал Сербию нейтральной в военном отношении страной. При этом он напомнил, что она окружена странами, которые состоят в НАТО. Что касательно конфликта в Украине, то президент считает, что он разрастается в разновидность третьей мировой войны, которая может стать еще больше и тяжелее, чем предыдущие мировые вооруженные конфликты.

Сербский лидер отметил, что сейчас мировые державы не могут позволить небольшим странами достаточно политической свободы, «как и пространства для дыхания, жизни и для принятия решений». Несмотря на это, Вучич считает, что Сербия должна принимать решения самостоятельно, а не по указке США, Евросоюза или России. Тем не менее, он признал, что в мире невозможно «функционировать» в одиночку.

Ранее Вучич назвал условие для введения Сербией санкций против России.