Гигантский разлом в два футбольных поля появился в Турции после землетрясения

Видео
14:48
158 048 просмотров

В турецкой провинции Хатай, которая очень сильно пострадала от землетрясений в начале недели, появился огромный разлом земляной поверхности.

Соответствующее видео с дрона опубликовал телеканал NTV. На нем видно разлом земли в два футбольных поля. Ширина разлома достигает 200 метров, а глубина – более 30 метров.

Разлом произошел в центре деревни Тепехан. Земля раздвинулась на оливковом поле, площадь которого составляет 35 гектаров. Перед произошедшим местные жители слышали звук взрыва.

«Был очень большой взрыв, я его не видел, но слышал звук. Когда я утром посмотрел в эту сторону, к сожалению, мы увидели на этой стороне такие руины. С этой стороны поле было ровным. Теперь здесь даже экскаватор не может пройти», – рассказал один из мирных жителей.

Напомним, катастрофичные землетрясения произошли в Турции 6 и 7 февраля. По некоторым данным, геологический щит сдвинулся на три метра. В результате в стране были серьезные разрушения, которые привели к гибели как минимум 20 тысяч человек.

Одной из самых пострадавших местностей является провинция Хатай, где и произошел гигантский разлом почвы. Сегодня под завалами многоэтажки в Хатае нашли мертвыми белоруску и ее маленького сына.