Геологический щит в Турции сдвинулся на три метра из-за землетрясения

Природа
15:31
18 566 просмотров

Вся Турция сдвинулась на три метра. Невероятное геологическое событие произошло из землетрясений.

Об этом сообщил итальянский профессор и президент Национального института геофизики и вулканологии Карло Дониоли. По его словам, «огромное событие всемирного масштаба» произошло из-за смертоносного землетрясения магнитудой 7,7 баллов по шкале Рихтера.

Дониоли утверждает, что Аравийская плита переместилась примерно на три метра в северо-восточном и юго-западном направлении по отношению к Анатолийской плите. Речь идет о структуре в пограничной зоне между этим миром, Аравийской плитой, и Анатолийской плитой.

Стоит отметить, что обычно геологическое движение может составлять 2-3 миллиметра в год. Зачастую сильные землетрясения приводят к сдвигу геологических плит на 3-30 см. В Турции же за несколько десятков секунд они передвинулись разу на 3 метра. Общая длина разлома составила как минимум 150 км. Подобные явления с толчками магнитудой 7,8-7,9 баллов ученые называют мегаземлетрясениями.

«Мы говорим о непрерывном движении, плоскость разлома сильно наклонена, и во время события мы наблюдаем горизонтальное смещение двух сторон разлома. Две литосферные плиты двигались относительно друг друга. Другими словами: это как если бы Турция сместилась по отношению к Аравийской плите на юго-запад», – рассказал Дониоли.

Другие ученые пока что не делали подобных заявлений. Поэтому еще предстоит установить, насколько достоверны оценки итальянского профессора.

Напомним, мощные землетрясения произошли в Турции 6 и 7 февраля. Их нарекают самым страшным катаклизмом в стране за последние 100 лет. По последним данным, в результате землетрясений только в Турции погибли более 3 300 человек, среди них есть как минимум один россиянин.