Новое землетрясение магнитудой 5,6 произошло в Турции

Происшествия
08:44
88 884 просмотра

В Центральной Турции произошло новое землетрясение ранним утром 7 февраля.

Толчки зафиксировали в 6:13 утра. Их магнитуда достигала 5,6 баллов. Эпицентр землетрясения был расположен в пяти километрах от района Гёльбаши, а его очаг залегал на глубине двух километров.

Пока что сведений о пострадавших, погибших и разрушениях в результате этого нового землетрясения не поступало, однако Турция еще не успела оправиться от вчерашних землетрясений, магнитуда которых варьировалась от 7,4 до 7,8.

Очередное землетрясение магнитудой 5,6 произошло в Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал землетрясение самым сильным за последние 80 лет. Были разрушены тысячи домов, а одним из наиболее пострадавших городов стал Газиантеп. По последним данным погибли 2 921 человек, а еще 15 834 получили различные травмы.

Очередное землетрясение магнитудой 5,6 произошло в Турции

Однако от землетрясений пострадала не только Турция, но и близлежащие территории. В Сирии погибли не менее 1,4 тысячи человек, а еще более 3 тысяч пострадали. При этом около 20 боевиков ИГИЛ сбежали из тюрьмы в городе Раджу на севере Сирии. После землетрясения заключенные устроили бунт и захватили часть тюрьмы, в здании которой треснули стены и двери.

Очередное землетрясение магнитудой 5,6 произошло в Турции

Во Всемирной организации здравоохранения предупредили, что число погибших в результате землетрясений в Турции может вырасти в восемь раз, так как многие люди еще не найдены, а завалы разрушенных зданий еще не разобраны.

Среди пострадавших и погибших могут оказаться россияне, белорусы и украинцы. Об этом свидетельствуют многочисленные сообщения от простых людей. Например, россиянка из Алании рассказала журналистам, что сестра ее мужа оказалась под завалами рухнувшего дома в Хатае. К счастью, она отзывалась на звуки спасателей.

Очередное землетрясение магнитудой 5,6 произошло в Турции

В Хатае также пропала белоруска с маленьким ребенком и мужем-иностранцем. Об это рассказала ее сестра, которая проживает в Беларуси. По ее словам, мужа ее родственницы уже нашли. Он находится в больнице с переломом ноги, а вот информации о сестре и маленьком сыне пока что нет.

Очередное землетрясение магнитудой 5,6 произошло в Турции

В МИД Украины также сообщили о получении обращений о том, что украинцы, проживающие в Турции, не выходят на связь с родственниками.