Более 100 человек погибли из-за мощного землетрясения в Турции

Происшествия
08:51
283 501 просмотр

Сильное землетрясение произошло в семи регионах Турции, а также затронуло соседние Сирию, Ливан и Кипр.

Толчки, магнитуда которых достигала 7,8 баллов, произошли ночью 6 февраля примерно в 4:17. Эпицентр подземных толчков находился в 27 километрах от города Газиантепа, где проживает более 1 миллиона человек. Очаг залегал на глубине 10 километров.

Более 100 человек погибли из-за мощного землетрясения в Турции

Землетрясение затронуло турецкие провинции Кахраманмараш, Хатай, Адану, Османие, Диярбакыр, Малатью и Шанлыурфу. В каждом из этих регионов есть разрушения и погибшие. Например, в Османийе рухнули по меньшей мере 34 здания и погибли пять человек, а в Маталье разрушены 130 здания и обнаружены тела трех погибших.

Более 100 человек погибли из-за мощного землетрясения в Турции

Всего жертвами страшного землетрясения на юге Турции стали как минимум 100 человек. Однако это число может вырасти, так как под завалами еще находятся люди.

Более 100 человек погибли из-за мощного землетрясения в Турции

При этом серьезные последствия землетрясения есть в Сирии. В местном Минздраве сообщили о гибели 111 человек и более 500 пострадавших. Там также есть значительные разрушения.

В Турции объявили тревогу четвертого уровня – самого высокого. Это предполагает международную помощь в устранении последствий ЧС. На юго-восток страны уже отправили спасателей, чтобы помогать в поисках людей под завалами. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган выразил соболезнования пострадавшим и близким погибших.

Турецкие сейсмологи считают, что прошедшее землетрясение – одно из самых разрушительных за последнее время. Местные жители боятся повторения толчков и покидают свои дома, чтобы не оказаться под их завалами.

Ранее землетрясение произошло в Лихтенштейне во время дебатов о страховании от землетрясений.