Новое землетрясение магнитудой 7,7 произошло в Турции

Происшествия
13:58
284 996 просмотров

В центральной части Турции зафиксировано очередное сильное землетрясение.

Магнитуда нового землетрясения составила 7,7. Подземные толчки ощущались в Диярбакыре, Шанлыурфе, Анкаре и Адане. Также они затронули соседнюю Сирию и ее столицу Дамаск.

Очередное землетрясение произошло в 13:24. Очаг залегал на глубине два километра в 59 километрах к северо-востоку от города Кахраманмараш.

В прямом эфире местного телевидения города Диярбакыр обрушилось многоэтажное здание. В этот момент рядом с ним работали спасатели.

Пока что данных о новых жертвах землетрясения нет. Однако можно предположить, что они будут, так как ночное землетрясение в Турции было такой же силы. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган назвал его самой значительной катастрофой с 1939 года, когда из-за землетрясения магнитудой 7,9 погибли более 30 тысяч человек.

Из-за ночного землетрясения в Турции было разрушено более двух тысяч зданий, 912 человек погибли и еще 5 385 пострадали. Из-под завалов удалось спасти 2 470 человек. Однако и эти пугающие цифры могут вырасти, так как разбор разрушенных зданий продолжается – под ними могут находиться пострадавшие и погибшие.

Геологическая служба США опубликовала карту сегодняшних землетрясений в Турции. По данным местных властей, после ночного землетрясения произошло более 40 афтершоков – толчков, происходящих после основного землетрясения и меньших по силе по сравнению с ним. При этом местные сейсмологи предупредили, что афтершоки после сегодняшних землетрясений будут продолжаться месяц.

Новое землетрясение магнитудой 7,7 произошло в Турции