Число погибших из-за землетрясений в Турции превысило 20 тысяч человек

Происшествия
11:39
182 817 просмотров

Жертвами недавних землетрясений в Турции стали более 20 тысяч человек.

Такие данные приводит Управление по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Турции (AFAD).

Согласно последним данным, в ходе землетрясений погибли 20 665 человек. Еще 80 088 пострадали, а 92 697 были эвакуированы.

Число погибших из-за землетрясений в Турции превысило 20 тысяч человек

На фоне этого в Турции объявили семидневный общенациональный траур. Также в десяти пострадавших провинциях ввели режим ЧП на три месяца.

Среди погибших и пострадавших от землетрясений в Турции есть также граждане из других стран, в том числе Беларуси, России и Украины. В городе Кахраманмараше из-под завалов дома извлекли тела мертвой белоруски, ее двух несовершеннолетних детей и мужа-турка. Еще одна белоруска и ее сын из города Хатая до сих пор числятся пропавшими без вести. Их нет в больницах, значит, скорее всего, они находятся под завалами. Муж белоруски – гражданин Турции – ранее умер в больнице.

Число погибших из-за землетрясений в Турции превысило 20 тысяч человек

Также ранее тела двух погибших из-за землетрясения россиян нашли в Турции. Несколько украинцев вытащили из-под завалов.

При этом землетрясение затронуло и соседние страны, особенно Сирию. Там погибли около 3 500 человек. Таким образом, общее число жертв землетрясений превышает 23 тысячи человек.

Ранее сообщалось, что геологический щит в Турции сдвинулся на три метра из-за землетрясений. В итоге этот сдвиг Аравийской плиты может привести к новым землетрясениям.