Белорусские спасатели оправились в Турцию для оказания помощи после землетрясений

Новости в мире
10:16
139 625 просмотров

Первая группа белорусских спасателей отправилась в Турцию для проведения поисково-спасательных работ и ликвидации последствий в результате землетрясения.

Отряд спецназначения «ЗУБР» МЧС Беларуси со снаряжением и экипировкой сегодня, 8 февраля, улетела в турецкий город Адана на военном транспортника Ил-76МД.

«Сегодня мы отправляем первую группу – 32 человека с экипировкой, имуществом и задачей – выдвинуться в Турецкую республику, принять поручение по дислокации в районе аварийно-спасателтных работ. Место будет уточнено по прибытию штабом проведения мероприятий», – сказал министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский Беларуси.

Планируется, что завтра в Турцию отправится следующая группа.

Напомним, землетрясение произошло на юго-востоке Турции утром 6 февраля. Его магнитуда составила 7,7. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что оно стало самым сильным с 1939 года. В этом же день произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6. Ранее сообщалось, что в результате землетрясений погибло почти 6 тысяч человек, а геологический щит в Турции сдвинулся на три метра.