Канцлер ФРГ Шольц предостерег от поставок западных истребителей Украине

Техника
08:51
269 749 просмотров

Германия в ближайшем времени не будет поставлять военные самолеты Украине и призывает к этому же другие страны.

Это следует из недавних заявлений канцлера ФРГ Олафа Шольца. В интервью изданию Tagesspiegel он заявил, что вопрос о поставке истребителей Украине даже не возникает в немецком кабмине.

Шольц подчеркнул, что сейчас все его внимание по поставкам Украине сосредоточено на танках Leopard 2. По его словам, все страны, которые выразили о своем желании передать это вооружение ВСУ, должны сделать это сейчас.

В свете поднятого президентом Украины Владимиром Зеленским вопроса о поставках истребителей, немецкий канцлер заявил, что постоянно возникающие дебаты о вооружении подрывают доверие граждан ФРГ к уже принятым решениям.

«Если, как только решение принято, в Германии начинаются очередные дебаты, это выглядит не очень серьезно и подрывает доверие граждан к решениям правительства», – считает Шольц.

Немецкий канцлер предостерег от «постоянной конкуренции и превосходства друг друга, когда речь идет о системах вооружений». По его словам, главная задача сейчас – это не допустить войны между Россией и НАТО.

Тем не менее, не все поддерживают Германию в этом вопросе. Например, глава Мюнхенской конференции Хойсген наоборот выступил за отправку истребителей Украине, а бывший посол Украины в Берлине Мельник призвал ФРГ передать ВСУ фрегат и подводную лодку.