Шольц пообещал не допустить войны между Россией и НАТО

Политика
15:21
34 230 просмотров

Военные действия в Украине не должны перерасти в войну между Россией и НАТО.

Об этом 28 января заявил канцлер Германии Олаф Шольц, комментируя недавное высказывание министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок о том, что страны Европы ведут войну против России. Выступая на заседании ПАСЕ, глава МИД подчеркнула, что европейские страны сейчас не должны выяснять кто поставил оружие Украине, а кто – нет.

«Это ни к чему не приведёт. Это закончится только разделением Европы. Поэтому я уже говорила недавно: да, мы должны больше делать для защиты Украины. Но самая важная и решающая вещь заключается в том, чтобы мы делали это вместе, а не играли в игру «найди виновного» в Европе, потому что мы ведем войну против России, а не друг против друга», – сказала немецкая чиновница.

Эта цитата немедленно разлетелась по мировым СМИ и вызвала большой резонанс. Дело в том, что слова Бербок кардинально расходились с позицией канцлера Шольца, который неоднократно подчеркивал, что Германия не должна становиться участницей войны.

Высказывание Бербок пришлось комментировать официальной пресс-службе МИД Германии. Там указали, что Россия «ведет жесткую войну» против Украины, которая также является войной против европейского миропорядка и международного права.

«На встрече с членами Парламентской ассамблеи Совета Европы 24 января министр иностранных дел Бербок подчеркнула, что Европа должна сообща противостоять этой войне. Международное право однозначно. Поддержка Украины в осуществлении ее индивидуального права на самооборону, закрепленного в Уставе ООН, против захватнической российской войны не делает Германию стороной конфликта», – звучал ответ министерства, который мягко намекает, что Бербок поторопилась называть происходящее войной Европы против России.

В России также обратили внимание на слова Бербок. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова посчитала заявление немецкого министра саморазоблачением, а зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал главу МИД ФРГ «абсолютной и полезной дурой».

Высказаться по этому поводу пришлось и канцлеру Шольцу. Он заявил, что между Россией и НАТО нет войны. По его словам, федеральное правительство не допустит такой эскалации.

«Канцлер Германии, который серьезно относится к своей присяге, должен сделать все, чтобы происходящее не переросло в войну между Россией и НАТО», – сказал Шольц.

Канцлер подчеркнул, что Германия легкомысленно не следует за высказываниями тех, кто призывает ее идти вперед, а наоборот всегда действует в тесной международной координации. Шольц считает, что любое другое решение увеличило бы риск эскалации и было бы безответственным.

Ранее Германия пообещала передать Украине танки Leopard 2 после долгих месяцев обсуждения этого вопроса. Сразу же после этого в Киеве попросили предоставления истребителей и дальнобойных ракет. Также бывший посол Украины в ФРГ Андрей Мельник призвал Германию передать ВСУ подводную лодку HDW 212A и списанный фрегат Lubeck.