Президент Аргентины Фернандес: Латинская Америка не будет отправлять оружие Украине

Новости в мире
12:28
225 110 просмотров

Страны Латинской Америки, в том числе Аргентина, не станут отправлять вооружения Украине.

Об этом заявил президент Аргентины Альберто Фернандес во время совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем. Аргентинский президент полностью исключил возможность отправки какого-либо оружия Вооруженным силам Украины.

«Аргентина и Латинская Америка не собираются, не рассматривают отправку оружия ни на Украину, ни в другую зону конфликта», – заявил Фернандес.

Накануне в СМИ появились сообщения от инсайдеров о том, что президент Бразилии Луис Инасиу да Силва также отказался поставлять Украине боеприпасы для танков Leopard, которые Германия собирается предоставить ВСУ. По данным источников, таким образом бразильское правительство хочет сохранить нейтралитет в конфликте.

При этом недавно было объявлено о том, что США работают сразу с девятью странами Латинской Америки, чтобы те передали Украине свое российское вооружение в обмен на поставки американской техники. Эту ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, в Кремле будут внимательно следить за происходящим, учитывая все правовые и юридические ограничения на подобные поставки оружия в третьи страны.

Ранее сообщалось, что Великобритания опасается попадания танков Challenger 2 к российским военным.