Spiegel: Германия одобрила поставки Украине немецких танков Leopard

Техника
08:47
272 047 просмотров

Немецкое правительство во главе с канцлером Олафом Шольцем приняло решение о поставках боевых танков в Украину.

Об этом сообщает издание Spiegel со ссылкой на свои источники. Решение было принято после многомесячных споров о возможности таких поставок.

ФРГ начнет поставлять Украине боевые танки немецкого производства Leopard 2. Речь идет о роте танков модели 2A6, находящихся на вооружении бундесвера.

Также Германия намерена одобрить передачу таких танков со стороны других стран, у которых на вооружении также есть Leopard 2. На такой шаг готовы пойти некоторые члены НАТО, в том числе из Скандинавии. Особое упорство в этом вопросе проявляла Польша, которая грозила Германии международной изоляцией в случае запрета на поставки танков в Украину.

Отметим, что украинская сторона с самого начала конфликта просила о поставках тяжелых вооружений. Последние месяцы дискуссия шла именно о современных танках Leopard. Дело в том, что они являются одними из самых массовых, что позволит быстро организовать необходимое число поставок не только из Германии, но и из других стран.

Однако правительство ФРГ долгое время не принимало окончательного решения по вопросу поставок танков. Шольц традиционно сильно ориентировался на общественное мнение, а в этом опросе мнения немцев разделились 50 на 50. При этом он хотел избежать ассоциаций с прошлым, когда немецкие танки были на подступах к России. Тем не менее, стране прошлось решиться на передачу своих танков и снять экспортные ограничения на их поставки из других стран.

Ранее сообщалось, что для наступления ВСУ необходимо в 7 раз больше танков.