Зеленский признал, что десятки западных танков не изменят ситуацию на поле боя

Война
08:50
123 594 просмотра

Поставки нескольких десятков танков кардинально не изменят ситуацию на фронте в Украине.

Такое заявление сделал президент Украины Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ARD. По его словам, помощь западных партнеров в этом аспекте более направлена на мотивацию украинских бойцов.

«Когда против нас российская армия, у которой тысяча танков, ни одна страна решением, что они дают 10 танков, 20, 50 не решает проблему. Они делают очень-очень важную вещь – они мотивируют наших воинов сражаться за их же ценности. Потому что показывают, что весь мир с тобой. У меня есть 10 танков – возьми все. У меня есть 100 танков – возьми все. У меня есть один танк – на, я тебе его отдаю», – сказал украинский лидер.

Напомним, одним из главных вопросов сейчас в плане вооружения является поставка немецких танков Leopard 2. Они являются самыми массовыми в ЕС, что позволит Украине быстро собрать нужное число вооружений, однако Берлин пока что не дал добро на его поставки. При этом накануне министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок, заявила, что Германия не будет возражать, если Польша отправит ВСУ немецкие танки без одобрения со стороны Берлина.

«На данный момент такой вопрос не задан, но если бы нас спросили, мы бы не стали мешать», – сказала глава немецкого МИД.

При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал не преувеличивать значение поставок Украине танков НАТО. На его взгляд, это только добавит проблем украинскому народу.

Однако глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов считает иначе. По его словам, если Германия не передаст ВСУ танки, то война будет под Берлином.

Ранее сообщалось, что для наступления ВСУ необходимо в 7 раз больше танков, чем Украине пообещали западные страны.