The Guardian: для наступления ВСУ необходимо в 7 раз больше танков

Война
09:11
220 129 просмотров

Украине понадобится больше танков, если она хочет совершить прорыв на поле боя.

Такое мнение высказал Дэн Саббах, редактор отдела обороны и безопасности британской газеты The Guardian. По его словам, Великобритания отправляет 14 танков, и другие страны могут вскоре отправить еще, но эксперты говорят, что Киеву нужно около 100.

Танки, возможно, решили исход первой мировой войны после четырех лет тупика и были незаменимы во время второй. Тем не менее, после первоначального входа российских войск одна из удивительных особенностей конфликта в Украине заключается в том, что это была не война драматических маневров, а скорее лишь скромная смена фронтов.

Однако, поскольку российские войска пытаются укрепить свои позиции, возможно, готовятся к новому наступлению, Киев находится под давлением, чтобы начать прорыв на поле боя этой весной. Поскольку НАТО не желает помогать Украине боевой авиацией, ответ на данный момент заключается в тяжелобронированных танках, которые, наконец, Запад готов предоставить.

Великобритания отправит эскадрилью из 14 танков Challenger 2, а Польша хочет отправить еще 14 танков Leopard 2 немецкого производства, если Берлин (что становится все более вероятным) даст разрешение. Это начало, но оно далеко не соответствует предрождественской потребности Украины в 300 танках и не менее 600 боевых машин (из которых около 90 уже обещано).

Только танки обладают «защитой, мобильностью и огневой мощью, чтобы сохранять скорость даже после того, как они вступят в контакт с сильными силами противника», – сказал Ник Рейнольдс, эксперт по наземным боевым действиям в аналитическом центре Rusi.

Вопрос, однако, в том, какое количество даст Киеву шанс начать собственное наступление. Эксперты Международного института стратегических исследований заявили на прошлой неделе, что, по их мнению, ответ будет «около 100», цифра, которую в целом поддерживает Фил Осборн, бывший начальник военной разведки Великобритании, хотя это зависит от надлежащей подготовки, хорошего снабжения запасными частями, и какие боевые планы есть у Украины на весну 2023 года.

Вероятно, военные планы Киева максималистичны. Об этом говорят публичные заявления его лидеров, которые призывают к изгнанию российских войск с их территории, восстановлению границ до 2014 года, включая весь восточный Донбасса и Крым.

Украина достаточно сильно пострадала после входа российских войск в феврале прошлого года, в том числе погибло не менее 7000 мирных жителей. Киев отчаянно пытается найти способ прекратить боевые действия на условиях, которые не уступят территориальную победу Кремлю, который в настоящее время контролирует шестую часть или более его территорий, и должен действовать до того, как терпение западных покровителей и их запасы боеприпасов иссякнут.

Все это ясно показывает, что пожертвования Великобританией 14 Challenger 2 само по себе недостаточно, и что даже если бы Великобритания захотела пойти дальше от своего номинального запаса в 227, она не смогла бы предоставить ничего подобного необходимому объему.

Вот тут-то и появляется Leopard 2 немецкого производства, который доступен в большем количестве по всей Европе и обладает большей боеспособностью, чем танки советской эпохи, которые есть сейчас в Украине.

По данным IISS, на вооружении сил 13 стран НАТО находится чуть более 2300 танков Leopard 2, хотя не менее 300 находятся на хранении, а многие другие – в плачевном состоянии (прошлым летом испанские танки были признаны слишком плохими).

Тем не менее, их достаточно, чтобы добраться до 100, если выступит еще несколько стран – считается, что Финляндия готова, но этого самого по себе недостаточно – нужно, чтобы канцлер Германии Олаф Шольц принял окончательное решение разрешить их реэкспорт.

История Второй мировой войны тяжело висит над Германией. Но партнеры Шольца по коалиции, Зеленые и либеральные СвДП, уже дали понять, что поддерживают такой шаг. Сам канцлер санкционировал поставку 40 боевых машин «Мардер», а это означает, что развертывание «Леопардов» – это всего лишь один шаг вперед.

Эксперты IISS говорят, что украинским солдатам может потребоваться от трех до шести недель, чтобы достичь «базового мастерства» в использовании Leopard 2 (то же самое будет и с Challenger 2). Тем не менее, настоящим испытанием станет то, разработает ли Киев план эффективного использования танков в сочетании с артиллерией для расчистки пути и пехоты для защиты бронетехники и зачистки укрепленных позиций.

Генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов США, объявил о сложной программе обучения около 500 украинских солдат тому, что в вооруженных силах называется «общевойсковой подготовкой». Он предположил, что для вступления в силу такой программы потребуется «пять, шесть, семь, восемь недель», что, возможно, даст ключ к разгадке того, что должно произойти дальше.

Ранее сообщалось, что Украина стала полигоном для испытаний западного оружия.