CNN: Украина стала полигоном для испытаний западного оружия

Война
09:42
47 856 просмотров

Журналисты Кэти Бо Лиллис и Орен Либерманн в своем материале для американского телеканала CNN рассказали, как Украина стала испытательным полигоном для западного оружия и инноваций на поле боя.

Прошлой осенью, когда Украина в результате серии контратак отвоевала большие участки территории, она обстреляла российские войска артиллерией и ракетами американского производства. Управление этой артиллерией осуществлялось с помощью самодельной системы наведения, которую Украина разработала на поле боя.

Часть программного обеспечения украинского производства превратила доступные планшетные компьютеры и смартфоны в сложные инструменты для наведения, которые теперь широко используются в украинских вооруженных силах.

Результатом стало мобильное приложение, которое передает спутниковые и другие разведывательные изображения в алгоритм наведения в реальном времени, который помогает подразделениям, находящимся на передовой, вести прямой огонь по конкретным целям. А поскольку это приложение, а не аппаратное обеспечение, его легко быстро обновить сразу у многих сотрудников.

Официальные лица США, знакомые с этим инструментом, говорят, что он очень эффективен при наведении огня украинской артиллерии на российские цели. Приложение для наведения входит в число десятков примеров инноваций на поле боя, которые Украина придумала за почти год войны, часто находя дешевые решения дорогостоящих проблем.

Маленькие пластмассовые дроны, тихо жужжащие над головой, сбрасывают гранаты и другие боеприпасы на российские войска. 3D-принтеры теперь производят запасные части, чтобы солдаты могли ремонтировать тяжелую технику в полевых условиях. Механики переоборудовали обычные пикапы в мобильные ракетные установки. Инженеры придумали, как прикрепить сложные американские ракеты к старым советским истребителям, таким как МиГ-29, помогая украинским ВВС продолжать летать после девяти месяцев войны.

Украина даже разработала собственное противокорабельное оружие «Нептун», основанное на советских ракетах, которые могут поражать российский флот с расстояния почти в 320 километров.

Такого рода украинская изобретательность произвела впечатление на американских чиновников, которые высоко оценили способность Киева находить решения для своих боевых нужд, которые решают важные тактические пробелы, оставленные более крупным и совершенным западным вооружением.

CNN: Украина стала полигоном для испытаний западного оружияУкраинские военнослужащие Национальной гвардии используют самодельный зенитный пулемет для уничтожения беспилотников в Николаеве.

Хотя официальные лица США и других западных стран не всегда имеют полное представление о том, как именно работают системы, созданные на заказ в Украине, – в значительной степени потому, что они не находятся на месте, – как официальные лица, так и говорят, что Украина стала настоящей боевой лабораторией по дешевым, но эффективным решениям.

«Их инновации просто невероятно впечатляют», – сказал Сет Джонс, директор программы международной безопасности в Центре стратегических и международных исследований.

«Боевые испытания в реальном мире»

Между тем, война в Украине также предоставила США и их союзникам редкую возможность изучить, как их собственные системы вооружений ведут себя при интенсивном использовании, и какие боеприпасы обе стороны используют для победы в этой современной войне.

Офицеры США и другие военные чиновники также отслеживали, насколько успешно Россия использовала дешевые одноразовые беспилотники, предоставленные Ираном, – они взрываются при ударе для уничтожения украинской энергосистемы.

Украина – «абсолютно оружейная лаборатория во всех смыслах, потому что ни одно из этого оборудования никогда не использовалось в войне между двумя промышленно развитыми странами», – сказал один источник, знакомый с западной разведкой. «Это боевые испытания в реальном мире».

Для американских военных война на Украине стала невероятным источником данных о полезности их собственных систем. Об этом говорят офицер американских военных операций, осведомленный о действиях на поле боя, а также недавнее исследование британского аналитического центра.

Легкая реактивная система залпового огня М142 американского производства, или HIMARS, сыграла решающую роль в успехе Украины – даже несмотря на то, что официальные лица извлекли ценные уроки о частоте технического обслуживания, которое требуется этим системам при таком интенсивном использовании.

То, как Украина использовала свои ограниченные запасы ракет HIMARS, чтобы нанести ущерб российскому командованию и управлению, ударяя по командным пунктам, штабам и складам снабжения, было «откровением», сказал представитель министерства обороны, добавив, что военачальники будут изучать это в течение многих лет.

CNN: Украина стала полигоном для испытаний западного оружияУкраинские военнослужащие стреляют из гаубицы M777 по линии фронта, поскольку Россия продолжает наступление на Украину.

Еще одна важная информация касается гаубицы M777, мощной артиллерии, которая была важной частью боевой мощи Украины. Оказалось, что стволы гаубиц теряют нарезы, если за короткий промежуток времени выпущено слишком много снарядов, что делает артиллерию менее точной и менее эффективной.

Украинцы также внесли тактические новшества, которые произвели впечатление на западных чиновников. В первые недели войны украинское командование адаптировало свои операции к использованию небольших групп спешенной пехоты во время наступления российских войск на Киев. Вооруженные плечевыми ракетами Stinger и Javelin, украинские войска смогли подкрасться к российским танкам без пехоты на флангах.

США также внимательно изучили конфликт, чтобы извлечь более важные уроки о том, как можно вести войну между двумя современными странами в 21 веке.

CNN: Украина стала полигоном для испытаний западного оружияВысокомобильная артиллерийская ракетная система HIMARS во время военных учений в аэропорту Спилве в Риге, Латвия.

Оперативный офицер сказал, что один урок, который США могут извлечь из этого конфликта, заключается в том, что буксируемая артиллерия, такая как гаубичная система M777, может уйти в прошлое. Эти системы сложнее быстро перемещать, чтобы избежать ответного огня, а в мире вездесущих беспилотников и наблюдения с высоты «в наши дни очень трудно спрятаться».

Когда дело доходит до извлеченных уроков, «об этом можно написать целую книгу», – сказал конгрессмен-демократ от Коннектикута Джим Хаймс, член комитета Палаты представителей по разведке.

«Атакующий беспилотник за 10 000 долларов»

Американские оборонные подрядчики также обратили внимание на новую возможность изучить и продать свои системы. BAE Systems уже объявила, что успех России с их беспилотниками-камикадзе повлиял на то, как они разрабатывают новую боевую бронированную машину для армии, добавляя больше брони для защиты солдат от атак сверху.

CNN: Украина стала полигоном для испытаний западного оружияУкраинские солдаты находятся в режиме ожидания с американским ПЗРК Stinger (переносной зенитно-ракетный комплекс) на передовой в Бахмуте.

Различные части правительства и промышленности США стремились испытать новые системы и решения в борьбе, для которой Украине нужна была вся возможная помощь. В первые дни конфликта Национальное агентство геопространственной разведки направило Командованию специальных операций США в Европе пять легких разведывательных беспилотников с высоким разрешением – на тот случай, если они могут пригодиться в Украине. Беспилотники, произведенные компанией Hexagon, не входили в так называемую программу регистрации Министерства обороны, что намекает на экспериментальный характер их использования.

Вице-адмирал ВМС Роберт Шарп, возглавлявший в то время Национальное агентство геопространственной разведки, даже публично хвастался, что США обучили системе «военного партнера» в Европе.

«Это позволяет вам выходить из-под облачного покрова и собирать собственные [георазведывательные] данные», – сказал Шарп CNN в кулуарах спутниковой конференции в Денвере прошлой весной.

CNN: Украина стала полигоном для испытаний западного оружия24-летний военнослужащий 58-й отдельной мотострелковой бригады ВСУ с позывным «Призрак» ловит беспилотник во время его испытаний, чтобы использовать его поблизости.

Несмотря на интенсивные усилия небольшой группы официальных лиц США и других представителей промышленности, остается неясным, участвовали ли эти беспилотники в боевых действиях.

Между тем многочисленные представители разведки и военных заявили CNN, что они надеются, что создание того, что американские военные называют «атрибутивными» беспилотниками – дешевого одноразового оружия – станет главным приоритетом для оборонных подрядчиков.

«Хотелось бы, чтобы мы могли сделать односторонний ударный беспилотник за 10 000 долларов», – задумчиво сказал один из этих чиновников.

Ранее сообщалось, что Запад поставляет Украине металлолом и рухлядь для обновления арсенала НАТО.