The Sun: Великобритания опасается попадания танков Challenger 2 к военным России

Техника
10:47
75 640 просмотров

Военные Великобритании разрабатывает экстренный план, чтобы не допустить попадания сверхсекретной британской бронетехники в руки президента России Владимира Путина.

Об этом пишет Джером Старки для издания The Sun. По его данным, британские военные прорабатывают варианты быстрого восстановления танков Challenger 2, если они будут повреждены в Украине. Это должно помочь предотвратить попадание секретных технологий в руки к российским военным. Если Россия получит эту военную технику, то ее ученые смогут свободно изучать броню и разработать способы ее уничтожения.

«Британские доспехи – лучшие в мире. За всю историю Challenger 2 только один раз был уничтожен в бою, и это был дружественный огонь в Ираке. Русские будут отчаянно пытаться подбить и захватить Challenger 2, отчасти для своей пропаганды, но также и для того, чтобы получить доступ к его технологиям», – рассказал источник.

Военные источники настаивают на том, что новейшая броня этих танков под кодовым названием Dorchester никогда не была пробита вражеским огнем. Великобритания хочет, чтобы так продолжалось и дальше. Поэтому сейчас высшее военное руководство страны работает с командованием Украины, чтобы получить гарантии: если хоть один британский танк выйдет из строя на поле боя, то он должен быть возвращен в безопасное место.

«Если танк уничтожен или выведен из строя, первым вариантом всегда является попытка самовосстановления. Вы буксируете его другим танком или используете специальную бронированную ремонтно-эвакуационную машину, которая выглядит как танк с краном. Но в худшем случае танк нужно уничтожить, когда рушатся линии обороны, а свои силы отступают», – рассказал источник.

В первую очередь Минобороны Британии пытается добиться того, чтобы Challenger 2 не использовали в нереалистичных планах. Второй пункт – убедиться, что на тактическом уровне украинцы обучены возвращать танк из-под обстрелов. Также рассматривается возможность привлечения частных военных подрядчиков к восстановлению танков.

Стоит отметить, что у Великобритании 227 танков Challenger 2, но только около 60 из них боеспособны. Примерно 30 находятся в Эстонии, а еще 14 направляются в Украину. Challenger 2 является рекордсменом по продолжительности подтвержденного уничтожения вражеских танков на расстоянии 4,5 км в Ираке благодаря сверхточному 120-мм основному орудию. Министр обороны Бен Уоллес пообещал пересмотреть планы по сокращению военной техники из-за войны в Украине. Ранее Минобороны собиралось снизить число модернизированных Challenger 3 до 149 штук, но, вероятно, сейчас эти планы будут отменены.

Германия также пообещала Украине танки, а президент США Джо Байден предложил поставить Украине 31 танк Abrams, но ожидается, что они прибудут через год, поскольку они должны быть изготовлены специально для ВСУ.

Ранее посол Украины во Франции указал, что страны Запада пообещали Киеву более 300 тяжелых танков.