Байден объявил о поставках 31 танка M1 Abrams в Украину

Техника
09:07
205 861 просмотр

США поставят Украине 31 танк американского производства M1 Abrams.

Об этом 25 января объявил президент США Джо Байден на пресс-конференции, посвященной поддержке Украины. По его словам, пойти на этот шаг рекомендовал ему американский министр обороны Ллойд Остин.

«Сегодня я заявляю, что США отправят Украине 31 танк M1 Abrams – это эквивалентно одному украинскому батальону», – сказал американский президент.

Байден указал, что поставка танков займет время. Однако, по его словам, США используют его для обучения украинских военных использованию M1 Abrams. Оно должно начаться как можно скорее, так как ВСУ готовятся к контрнаступлению.

«С приближением весны украинские силы работают над защитой удерживаемой ими территории и готовятся к дополнительным контрнаступлениям», – указал глава США.

Байден пообещал продолжать поддержку Украины и заверил, что поставка танков ВСУ не несет угрозы для России. По его словам, США будут защищать Устав ООН, а западные страны лишь хотят скорейшего завершения военных действий, но на справедливых для Украины условиях.

Новая военная помощь США будет сопровождаться поставками из других стран. Байден считает, что решение об этом является «очередным доказательством единства Запада».

На поставку танков в Украину уйдут месяцы. Вместе с ними в страну направят восемь ремонтно-эвакуационных машин для обслуживания танков.

Ранее посол России в США Анатолий Антонов пригрозил уничтожить американские танки M1 Abrams при их передаче Украине.