Посол РФ в США Антонов: войска России уничтожат танки Abrams при их передаче Украине

Техника
12:56
300 100 просмотров

Российские военные уничтожат танки американского производства Abrams, если США передадут их Вооруженным силам Украины.

С таким заявлением выступил посол России в США Анатолий Антонов. Его предупреждение Вашингтону приводит российская дипмиссия.

«Нет никаких сомнений, что в случае принятия решения о передаче Киеву M1 Abrams, американские танки будут уничтожены нашими военными точно так же, как уничтожаются все прочие образцы натовской техники», – заявил дипломат.

Антонов считает, что США не удастся оправдать передачу танков Украине аргументами об оборонительном вооружении. По его словам, это будет «очередной вопиющей провокацией» в отношении России.

«Ни у кого не должно быть иллюзий, кто является настоящим агрессором в нынешнем конфликте», – высказался посол.

Российский дипломат уверен, что США целенаправленно хотят нанести России стратегическое поражение. В частичности, Вашингтон дает «зеленый свет» на удары по Крыму. Также российский посол считает, что Белый дом «покрывает преступления радикалов против населения Донбасса, Запорожской и Херсонской областей».

«Все больше официальных лиц и экспертов в Америке признают: речь идет о "войне по доверенности" с нашей страной», – сказал российский дипломат.

Антонов считает, что США постоянно повышают «планку» военного содействия Украине, особенно, когда российские войска достигают успехов на фронте.

Отметим, что российский посол в США выпустил свое заявление о танках Abrams на фоне одобрения руководством ФРГ поставок Украине танков немецкого производства Leopard. Дело в том, что, по данным журналистов, между Берлином и Вашингтоном существовала негласная договоренность: Германия передаст танки Украине после того, как об этом же объявят США.

Тем не менее, пока что официальных заявлений американская сторона не делала, но некоторые источники сообщают, что администрация Джо Байдена сейчас также склоняется к передаче ВСУ американских танков Abrams М1. Новость о поставке может появиться уже на этой неделе. При этом речь идет о значительном количестве – 30-50 танков.

Ранее в США предложили отправить Владимиру Зеленскому счет вместо танков.