Песков ответил на угрозы Украины ударить по Москве и Петербургу

Война
14:46
115 454 просмотра

Украинская сторона заявила о возможности ударов по российским городам. В Кремле прокомментировали эти высказывания.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью российскому блогеру Майклу Наки на его YouTube-канале высказался о возможных ударах по городам России.

«Официально подтверждаю, внутренняя эскалация войны в России неизбежна. И будут наноситься различные удары по разным целям. Почему, кем и зачем – это уже другой вопрос, и мы не можем его сегодня обсуждать», – сказал украинский чиновник.

Подоляк подчеркнул, то Вооруженные силы Украины не бьют по территории России, однако жители даже больших российских городов могут почувствовать войну на себе.

«Логика войны и эскалация войны на внутреннем рынке России будет неизбежной. В том числе подвержены будут такие изнеженные и ленивые города, как Москва, Петербург, Екатеринбург и так далее, которые думают, что живут где-то в другой реальности», – сказал советник главы Офиса президента.

Грядущая эскалация в России – внутренняя проблема страны, которая возникает из-за инфантилизма руководства Кремля, считает Подоляк. По его словам, дело в том, российские власти не признают себя авторами войны в Украине, а наоборот заявляют о «священной войне».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что эти слова Подоляка говорят только о том, что решение Кремля начать военные действия было правильным.

«Очевидно, что киевский режим не гнушается ничем. Это лишний раз подтверждает правильность избранного пути и правильность намерений, намерений оградить себя от такой опасности», – заявил Песков.

На фоне этого представитель Кремля вспомнил инцидент с российской журналисткой Дарьей Дугиной, которая погибла при взрыве машины в Подмосковье. По утверждениям российской стороны, теракт был подготовлен украинскими спецслужбами. Однако власти Украины заявляют о своей непричастности к произошедшему.

Напомним, российские войска уже почти год обстреливают украинские города, в том числе Киев. В Кремле заявляют, что удары наносятся только по военным объектам и энергетической инфраструктуре. Однако было уже несколько трагических инцидентов с попаданием ракет в жилые дома. Последний из них произошел в Днепре, где в результате погибли не менее 45 человек. Однако Кремль отвергает свою причастность к трагедии.

Ранее в Москве на зданиях стали устанавливать средства противовоздушной обороны.