Песков: Россия не наносит удары по жилым домам в Украине

Война
15:37
216 560 просмотров

Российские военные не атакуют жилые дома и социальную инфраструктуру Украины.

Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков после того, как в украинском Днепре снаряд попал в жилую многоэтажку.

«Удары наносятся по военным целям: очевидным или замаскированным», – сказал представитель Кремля.

Песков заверяет, что российская сторона не причастна к удару по Днепру. Он напомнил, что некоторые украинские чиновники сами указывали, что причиной трагедии стали «действия контрракет противовоздушной обороны». 

Напомним, в минувшую субботу 14 января Украина подверглась первому массированному обстрелу с российской стороны в 2023 году. В Киеве сообщили о более чем 50 ударах по объектам энергетической инфраструктуры практически по всей стране, а президент России Владимир Путин заявил о положительной динамике на поле боя.

Однако ракеты попадают не только в военные объекты. Так в ходе субботнего обстрела был разрушен подъезд жилой девятиэтажки в Днепре из-за попадания в нее ракеты. 

Погибли по меньшей мере 40 человек, в том числе три ребенка – их мертвые тела вытащили из-под завалов. Спасены были 39 человек, из них шестеро – дети.

Всего пострадали 75 человек, в том числе 14 несовершеннолетних. Однако число пострадавших и погибших может увеличиться, так как еще 30 человек разыскиваются.

Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович заявлял, что на подъезд упала и взорвалась российская ракета, которую сбили средства ПВО Украины.

Ранее Песков опроверг слухи о конфликте между Минобороны и группой «Вагнер».