Зеленский запросил у Запада поставки самолетов и дальнобойных ракет

Война
09:49
168 097 просмотров

Украина хочет добиться от Запада военной помощи в виде истребителей и дальнобойных ракет.

Об этом в своем ежедневном обращении заявил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, об этих новых поставках вооружений 25 января он говорил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Зеленский заявил, что Запад должен разблокировать поставки ракет большой дальности для Украины. Также, на его взгляд, украинская сторона должна добиться поставок самолетов и расширить сотрудничество с западными странами в артиллерии.

«Это мечта и это важная задача для всех нас. Чем больше оборонной поддержки наши герои получат от мира, тем быстрее закончится агрессия России, и тем надежнее будут гарантии безопасности для Украины всех наших партнеров после войны», – заявил глава Украины.

После этого советник украинского министра обороны Юрий Сак уточнил, что Украина хочет получить от Запада американские многофункциональные легкие истребители четвертого поколения F-16. По его словам, это то, что нужно Украине, так как получение таких самолетов принесет огромные преимущества на поле боя.

Все эти заявления украинской стороны прозвучали на фоне одобрения западными странами поставок современных танков Украине. Германия поставит ВСУ роту немецких танков Leopard 2 и разрешит подобные поставки другим странам, а США предоставят Украине 31 танк M1 Abrams.