Лукашенко заявил о задержании причастных к атаке на аэродром Мачулищи

События
13:24
226 949 просмотров

В Беларуси задержали представителя украинских спецслужб и его пособников, которые причастны к организации атаки на российский самолет А-50 на аэродроме Мачулищи под Минском.

Об этом во вторник 7 марта заявил Александр Лукашенко во время вручения госнаград и погон высшему офицерскому составу. По его словам, на церемонию мужчины пришли с подарком.

«Историю эту можно назвать невероятной. Еще раз извиняюсь, что я отхожу от официоза и просто в канун праздника рассказываю вам не как президент, а как обычный человек об этом исключительном подарке, имя которому "невероятное"», – сказал глава Беларуси.

Лукашенко заявил, что на сегодняшний день задержаны более 20 участников атаки на военный аэродром под Минском, в том числе главный координатор. Остальные скрываются заграницей.

Подготовка диверсанта

Лукашенко рассказал, что эта история началась еще восемь месяцев или полгода назад в Киеве. Тогда, по его словам, служба безопасности Украины и руководство ЦРУ разработали операцию против Беларуси.

Согласно предоставленным данным, для проведения атаки подготовили диверсанта с российским и украинским паспортами, который родился в Кривом Роге, а после жил в Крыму. Его родственники оказались в разных местах: некоторые в Киеве, а другие – в Австрии.

СБУ завербовала мужчину еще в 2014 году и стала готовить его к совершению террористических актов, заверяет Лукашенко. При этом диверсант хорошо разбирался в IT-технологиях, так как работал айтишником.

Проникновение в Беларуси

Согласно данным КГБ, диверсанта обучали в СБУ не один месяц. После этого его отправили в Беларусь для организации атаки на российский самолет. Добираться на белорусскую территорию ему пришлось через Польшу, так как украинско-белорусская граница закрыта. Однако в Бресте один из пограничников не пропустил мужчину в страну. Лукашенко поручил главе Госпогранкомитета Анатолию Лаппо найти этого пограничника.

Тогда диверсант отправился в Ригу, чтобы оттуда переправиться в Псков. Российские пограничники пустили его в страну, несмотря на то, что у него не было загранпаспорта, из-за чего он не имел права перемещаться через границу. Однако его все равно пустили в Россию. Только после этого украинец смог попасть в Минск, сев на автобус из России.

Атака в Беларуси

Лукашенко рассказал, что для атаки решили использовать маленький беспилотник, так как системы смогли бы заметить объект большего размера. Используемый беспилотник был произведен в Китае, а продан в США. Только после этого его переправили в Украину, где и обучили диверсанта обращаться с ним.

Белорусский лидер заявил, что теракт оказался неудачным, так как российский самолет в Мачулищах не претерпел каких-то серьезных повреждений: только «царапины и одна пробоина в корпусе», не мешающая выполнять обязанности. Однако, по словам Лукашенко, белорусская сторона все равно попросила у России взять самолет на обслуживание и прислать взамен другой.


Напомним, утром 26 февраля стали распространяться сообщения о том, что самолет Воздушно-космических сил России был атакован дронами на белорусском военном аэродроме. Утверждалось, что российский самолет ДРЛО А-50 был серьезно поврежден «белорусскими партизанами». Однако в Беларуси не подтвердили эту информацию, а в Кремле отказались комментировать слухи.

Через некоторое время Министерство обороны Беларуси показало исправный российский самолет, указав, что атака была очередным «фейком от беглых». Однако через время появились сообщения об отправке судна на ремонт в Россию, а позже было опубликовано видео с дрона, который якобы атаковал российский самолет в Мачулищах.