Минобороны Беларуси показало исправный российский самолет ДРЛО А-50

Транспорт
07:35
144 966 просмотров

Министерство обороны Беларуси решило опровергнуть сообщения об атаке дронов на аэродром Мачулищи под Минском, показав исправный российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50.

Напомним, оппозиционные источники заявили, что утром 26 февраля самолет Воздушно-космических сил России был атакован дронами на белорусском военном аэродроме. Утверждалось, что в результате были повреждены трехкоординатная радиолокационная станция и обтекатель антенны спутниковой радиолинии. Удар якобы устроили «белорусские партизаны», которые уже находятся за границей.

Однако официальные структуры стали опровергать эту информацию. В МЧС указали, что сообщений о взрывах не поступало, а в Минобороны заверили, что ничего необычного не произошло. В Кремле же отказались комментировать сообщения об атаке.

Сейчас же в эфире гостелеканала «Беларусь 1» показали самолет, который якобы был атакован дронами. В ролике изображен А-50, на котором нет никаких повреждений. Утверждается, что видео было снято в Мачулищах уже после появления слухов о его подрыве.

«Как видите, лайнер как выполнял, так и выполняет свою работу в рамках союзной группировки Беларуси и России. Живой и цел. При получении команды готов к взлёту в любую минуту, что мы тоже обязательно покажем», – сказала ведущая телеканала.