Лукашенко: Беларусь и Россия вместе могут производить любые типы вооружений

Техника
12:35
174 662 просмотра

Беларуси и России приходится держать руку на пульсе отечественного военно-промышленного производства из-за динамики уровня угроз.

Об этом сегодня, 27 февраля, заявил Александр Лукашенко на совещании по вопросам закупок продукции военного назначения. Основная тема – финансирование нужд силовых ведомств.

Ситуация с вооружением в Беларуси

Лукашенко заявил, что Беларусь производит достаточно вооружения и военной техники для обеспечения своей армии, несмотря на беспрецедентное санкционное давление. Он объяснил это тем, что все необходимое для производства белорусская сторона получает из России.

«А то, что касается микроэлектроники, оптики и прочего, хвала тем, кто сохранил производство, доставшееся нам от Советского Союза, и таким образом вместе с Россией мы можем производить любые типы вооружения», – заявил белорусский лидер.

Разработка новых вооружений в Беларуси

Беларусь может экспортировать оружие в 57 стран мира и делает это, уверяет Лукашенко. По его словам, идет разработка современных образцов вооружения даже по новым востребованным направлениям, например, реактивным снарядам и артиллерийским боеприпасам крупного калибра.

Также в Беларуси создали линейку своих беспилотников. Они были представлены в октябре прошлого года на Обуз-Лесновском полигоне. Однако, Лукашенко считает, что их нужно еще усовершенствовать.

Лукашенко: Беларусь и Россия вместе могут производить любые типы вооружений

Кроме того, в Беларуси большое внимание уделяют противодействию беспилотникам. Для этого были разработаны средства радиоэлектронной борьбы, которые, по заверениям Лукашенко, пользуются большим спросом. По его словам, в Беларуси создали роботизированный комплекс для обнаружения и поражения беспилотников, а также разрабатывают зенитный ракетный комплекс средней дальности и зенитную управляемую ракету к этому комплексу.

Оснащение белорусской армии

Только в прошлом году, по данным Лукашенко, белорусские производители поставили Вооруженным силам более 500 единиц новых образцов вооружения и военной техники. Например, военные получили модернизированную реактивную систему залпового огня «Ураган-М» и два типа ударных беспилотных авиационных комплексов.

Параллельно белорусская армия пополняется за счет поставок из России. Вооруженные силы уже получили оперативно-тактический комплекс «Искандер» с необходимым запасом ракет и зенитный ракетный комплекс большой дальности С-400.

«То, что вы, военные, хотели, то вы и получили. Это грозное оружие», – уверен белорусский лидер.

По его словам, были закуплены батарея зенитного ракетного комплекса «Тор», управляемые противотанковые ракеты, минометы, реактивные пехотные огнеметы и более 830 тысяч боеприпасов разных калибров.

Что касается авиации, то планируется поставка самолетов Су-З0СМ и вертолетов Ми-З5М. Также в Беларуси ожидают бронетранспортеры и другое вооружение.

«В части разработок современного вооружения мы не стоим на месте, наша армия оснащается необходимыми образцами для адекватного реагирования на возникающие вызовы и угрозы. Тем не менее есть к чему стремиться. Я уже не говорю о стрелковом оружии, гранатометах и так далее – этого у нас предостаточно. Я говорю о более грозном оружии. К этому надо стремиться. Над этим мы будем работать», – уверен глава страны.

Ранее Лукашенко допустил возможность участия Беларуси в военном конфликте в Украине.