Лукашенко отправится с официальным визитом в Китай с 28 февраля по 2 марта

Политика
09:32
213 361 просмотр

Александр Лукашенко совершит государственный визит в КНР.

Лукашенко отправится в Китай сразу на несколько дней. Вылет запланирован на предстоящий вторник 28 февраля. Вернуться обратно белорусский лидер планирует в четверг 2 февраля.

В белорусском правительстве отметили, что эта поездка Лукашенко будет продолжением многолетнего курса по выстраиванию дружбы между Беларусью и Китаем. Главы двух стран еще в сентябре прошлого года подписали декларацию о выводе отношений на новый уровень – всепогодного и всестороннего стратегического партнерства.

В Китае Лукашенко проведет несколько встреч с высокопоставленными местными чиновниками и главами корпораций. Кроме того, белорусский лидер должен поучаствовать в переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином и в узком, и в расширенном составе. Обсуждаться будет целый ряд вопросов, в том числе:

  • развитие торгово-экономического сотрудничества;
  • инвестиционные программы;
  • гуманитарная помощь;
  • реализация совместных масштабных проектов;
  • взаимодействие в политической сфере;
  • реагирование на современные вызовы.

Планируется, что в завершение визита Лукашенко в КНР будет подписан большой пакет соглашений по развитию сотрудничества в наиболее значимых сферах.

Накануне Лукашенко дал интервью китайским СМИ. В нем он призвал прислушаться к позиции Китая по российско-украинскому конфликту, и заявил, что он был неизбежен.