Лукашенко призвал прислушаться к позиции Китая по российско-украинскому конфликту

Политика
10:46
33 035 просмотров

Александр Лукашенко сегодня, 23 февраля, дал интервью китайским СМИ.

От информационного агентства «Синьхуа» интервью брал глава корреспондентского пункта в Беларуси Лу Цзиньбо, а от Медиакорпорации Китая прибыла ведущая программы «Разговор лидеров» Ли Тунтун.

В ходе общения с китайскими журналистами Лукашенко указал, что сейчас в мире ни одна проблема не может решаться без участия КНР, так как эта страна стала глобальной и имеет соответствующую политику.

Лукашенко напомнил, что в ближайшее время председатель КНР Си Цзиньпин выступит с заявлением по поводу российско-украинского конфликта. Белорусский лидер отметил, что это очень необычный шаг для китайской политики.

«Китайцы всегда аккуратные, осторожные. Туда, куда не надо, они не лезут. Если они понимают, что это не даст искомого, требуемого результата, они тоже не станут делать в этом направлении шаги», – считает белорусский лидер.

Лукашенко: без Китая не может решаться ни один вопрос в мире

Глава Беларуси считает, что если Китай озвучит свою позицию устами высшего должностного лица, Си Цзиньпина, то это будет иметь серьезные последствия. Однако, еще большие последствия, на его взгляд, будут в том случае, если позиция КНР не будет услышана теми, к кому она обращена.

«Поэтому я, просто забегая вперед, советую тем, кому будут адресованы слова Си Цзиньпина, принять их всерьез и сделать определенные шаги. Это будет серьезный голос во имя мира в этом регионе», – уверен глава Беларуси.

Лукашенко убежден на 100%, что выступление Си по ситуации в Украине будет «венцом всей миролюбивой политики Китая». По его словам, Беларусь придерживается такой же позиции.

«Наш путь в Украине – это путь мира. Китайцы придерживаются этого пути. На сто процентов убежден, что и россияне склонны к тому, чтобы прекратился этот конфликт. Все за американцами – делайте конкретные шаги к миру и мир будет», – сказал глава страны.

На взгляд Лукашенко, сегодня Китай оказался в основе всего этого узла. По его мнению, грядущее выступление КНР по российско-украинскому вопросу будет новым и оригинальным шагом, который возымеет серьезные последствия в мире.

Напомним, о подготовке Китаем документа по урегулированию конфликта в Украине объявил глава Офиса иностранных дел Центрального комитета Компартии Китая Ван И во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности.