NYT: Китай дистанцируется от России ради сотрудничества с Европой

Политика
11:34
257 802 просмотра

Китай «остро нуждается» в импульсе для роста своей экономики. Чтобы найти его Пекин пытается наладить отношения с Европой, а для этого нужно «держать дистанцию» с Россией.

Об этом пишет издание The New York Times. По его данным, главной целью недавнего визита главы канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И было «привлечение европейских стран, чтобы срочно возродить свою экономику и найти точки соприкосновения». В том числе ради этого Ван И отказался от прямой поддержки России, заявив, что «Китай не хочет, чтобы кризис затянулся и обострился».

По некоторым данным, в Европе рассчитывали, что Китай смягчит свой тон и заявит о готовности дистанцироваться от России. Однако вместо этого скандал между КНР и США набрал новую силу. Ван И назвал реакцию Вашингтона на инцидент с воздушным шаром-шпионом «абсурдной и истеричной». При этом политик старался не затрагивать ЕС, пытаясь «апеллировать у чувству автономии Европы».

Тем не менее, в ближайшее время глава КНР Си Цзиньпин намеревается посетить Москву. Западные аналитики считают, что Китай может преуменьшать значение этого события, чтобы предотвратить ухудшение отношений с Европой. При этом, не исключено, что перед поездкой в Россию, Си может устроить турне по западноевропейским столицам.

Ранее сообщалось, что Китай готовит документ по урегулированию конфликта в Украине.