Госсекретарь Блинкен: США опасаются смертоносной помощи России со стороны Китая

Политика
14:56
140 776 просмотров

Администрация США очень обеспокоена тем, что Китай может оказать России летальную военную помощь.

Об этом сообщил государственный секретарь США Энтони Блинкеном в субботу 18 февраля после встречи с высокопоставленным дипломатом КНР Ван И в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности.

Блинкен указал, что американские власти волнуются насчет того, что Китай может помогать в России в военных действиях против Украины, в том числе поставками вооружений.

Официальные лица США считают, что КНР может прямо сейчас передавать российской стороне нелетальную военную помощь, а также очень опасаются того, что в будущем Пекин может пойти на поставки Кремлю смертоносных вооружений.

«Мы очень обеспокоены тем, что Китай рассматривает возможность оказания смертоносной поддержки России в ее агрессии против Украины», – сказал американский чиновник.

Госсекретарь указал, что на встрече с Ван И он четко дал понять, что поставки летального вооружения России будут иметь серьезные последствия для Китая, в том числе в плане отношений с США.

Блинкен призвал Ван И организовать между Китаем и США открытые линии связи. По его словам, мир ожидает того, что Вашингтон и Пекин будут ответственно управлять своими отношениями.

Сам Ван И во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности объявил, что Китай готовит документ с предложениями по политическому урегулированию конфликта между Россией и Украиной.