Госсекретарь Блинкен назвал Китай более серьезным вызовом для США, чем Россия

Новости в мире
18:44
271 585 просмотров

Госсекретарь США Энтони Блинкен считает Китай самым серьезным вызовом "международному порядку" в долгосрочной перспективе, несмотря военную операцию России на Украине.

Пресс-служба Госдепартамента распространила тезисы речи госсекретаря США Энтони Блинкена, которую он произнесет позже, передает ТАСС.

Блинкен указывает, что США по-прежнему будут сосредоточены на КНР, поскольку это государство бросает более сильный вызов мировому порядку.

"Китай является единственной страной, у которой есть намерения изменить международный порядок и растущая экономическая, дипломатическая, военная и технологическая мощь, чтобы сделать это", – пишет глава Госдепартамента США.

Сложность отношений с Китаем, с точки зрения Соединенных Штатов, состоит в том, что США вынуждены взаимодействовать с КНР при решении важных глобальных проблем, таких как пандемия коронавируса или изменение климата.

"Проще говоря, Соединенным Штатам и Китаю придется взаимодействовать в обозримом будущем. Вот почему данные отношения относятся к числу наиболее сложных и важных из тех, которые мы на сегодняшний день поддерживаем в мире",  подчеркнул госсекретарь.