Китай готовит документ по урегулированию конфликта в Украине

Новости в мире
08:58
95 246 просмотров

КНР подготовит документ с изложением своей позиции по российско-украинскому конфликту и выдвинет предложения по его политическому завершению.

Об этом объявил глава Офиса иностранных дел Центрального комитета Компартии Китая Ван И во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности. По его словам, документ будет подготовлен к концу февраля.

В документе будут представлены предложения, сделанные главой Китая Си Цзиньпином. В нем будут подниматься тезисы о недопустимости ядерной войны, атак на атомные электростанции, использования химического и биологического оружия.

Китайский дипломат обратил внимание, что можно продолжать выдвигать предложения на различных конференциях, но нужно «начать думать спокойно» о том, какие усилия можно приложить, чтобы прекратить военные действия.

«Эта война не может продолжать свирепствовать», – сказал Ван И.

Чиновник подчеркнул, что предложения Китая основаны на уважении территориальной целостности и суверенитете всех государств, а также принципах Устава ООН и серьезном отношении к угрозам в сфере безопасности.

Ван И заявил, что переговоры между Россией и Украиной в начале военных действий были прекращены под вероятным влиянием «каких-то сил», которые не хотели материализации мирных договоренностей.

«Мы не хотим подливать масла в огонь и не хотим иметь никакой выгоды от кризиса. Мы хотим способствовать нахождению мира, мы на стороне мира и диалога», – указал китайский дипломат.

Чиновник напомнил, что предложения лидера Китая Си Цзиньпина по урегулированию конфликта были сделаны уже на второй день после его начала. Сейчас же, по словам Ван И, Китай продолжит работать ради мира.

Ранее МИД Китая призвал США остановить поставки вооружений Украине.