МИД Китая призвал США остановить поставки вооружений Украине

Политика
13:35
169 339 просмотров

Поставки вооружений Украине нужно прекратить.

Такое мнение высказала официальный представитель МИД КНР Мао Нин. По ее словам, больше всего это касается США.

Нин считает, что если американские власти действительно заботятся об украинцах, то должны прекратить поставки вооружений Киеву.

«США – главный инициатор и основная движущая сила украинского кризиса, они непрерывно поставляют тяжелое и наступательное вооружение в Украину, затягивая конфликт и делая его более интенсивным», – заявила официальный представитель китайского МИД.

Дипломат призвала США «прекратить наживаться на войне», а также «ответственно способствовать деэскалации» конфликта между Россией и Украиной, создавая условия для мирных переговоров.

Нин также ответила на обвинения в сторону Китая в оказании военной и финансовой помощи России. По ее словам, американским властям в первую очередь стоило бы задуматься о своих действиях в Украине, а не выдвигать беспочвенные обвинения в адрес китайских госкомпаний.

«Мы не приемлем такой беспочвенный шантаж, не будем сидеть сложа руки и наблюдать, как США необоснованно ущемляют законные права и интересы китайских компаний», – заявила чиновница.

При этом Нин подчеркнула, что Китай не нацелен на конфронтацию с США, в том числе по вопросам Украины и Корейского полуострова. По ее словам, китайские власти открыты к диалогу и надеются, что США будут двигаться им навстречу и придерживаться «взаимного выигрыша, а не игры с нулевой суммой».

Тем временем американских солдат призвали готовиться к войне с Китаем.